*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели поведения социотипов

рефераты, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. ESFP – ТАМАДА
2. ISFP – ХУДОЖНИК
3. ESTP – АНТРЕПРЕНЕР
4. ISTP – МАСТЕР
5. ESFJ – ТОРГОВЕЦ
6. ISFJ – ХРАНИТЕЛЬ ТРАДИЦИЙ
7. ESTJ – АДМИНИСТРАТОР
8. ISTJ – ОПЕКУН
9. ENFJ – ПЕДАГОГ
10. INFJ – ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ
11. ENFP – ЖУРНАЛИСТ
12. INFP – РОМАНТИК
13. ENTJ – ФЕЛЬДМАРШАЛ
14. INTJ – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
15. ENTP – ИЗОБРЕТАТЕЛЬ
16. INTP – АРХИТЕКТОР
Выводы
Приложение
Литература
Виднейший швейцарский психиатр и психолог К.Г.Юнг в своей книге «Психологические типы» ввел понятие «психологический тип». В последние десятилетия в США развитие идей этого ученого идет в отрасли научной психологии и психотерапии. На территории бывшего СССР пошли своим путем и создали новую молодую науку под названием «соционика», которая очень тесно связана с психологией.
Каждый человек является обладателем определенного соционического типа. Многие наверняка знают или догадываются об этом, но далеко не все могут точно определить ни названия, ни сущности, ни истинной цены своего внутреннего богатства. Истинная оценка своих качеств приходит к человеку с трудом, после многих ошибок.
Люди пытаются изменить окружающих силой, потому что рассматривают отличия как изъяны или дефекты. Неверно понимая других, теряют возможность предсказывать их действия. Невозможно по – настоящему вознаградить окружающих, если действия совпадают с тем, чего бы от них хотели. То, что для одних служит наградой, другим кажется безразличным.
Юнг в своих работах недвусмысленно описал три пары основных противоположных факторов: экстраверсию – интроверсию (E – I, от англ. Extravertion – Introvertion), сенсорику (здравомыслие) – интуицию ( S – N, от англ. Senstion – Intuition), логичность – этичность (чувствование) (T – F, от англ. Thinking – Feeling) и варианты их сочетания. О шестнадцати вариантах типичного для разных людей поведения рассуждали Майерс и Бриггс, добавившие новую пару противоположных качеств рациональность (рассудительность) – иррациональность (импульсивность) (J – P, от англ. Judging – Perceiving). Заслуга Д.Кейрси состоит в том, что он сумел выделить, детально описать и успешно использовать на практике категории более крупные и ёмкие, которые назвал «типами темперамента», обратив внимание на устойчивость, долгосрочность, наследуемость и фундаментальность этих типов. Каждый из выделенных типов (их четыре) подразделяется на четыре портрета.
В данной работе приведены описания...
Итак, краткие описания соционических типов будут следующими:
1. ESFP – ТАМАДА: оптимизм и теплота, избегают одиночества, идут по жизни смеясь, жизнь – сплошные приключения; игнорируют все мрачное; щедрость; поддаются соблазнам; старший друг для своего ребенка, умение работать с людьми; богатство языка; наука – дело не для них, бизнес, торговля.
2. ISFP – ХУДОЖНИК: свойства личности проявляются в искусстве (Бетховен, Рембрандт); эпикурейский образ жизни; острота ощущения текущей минуты, высочайшая чувствительность к оттенкам и полутонам; тонкости устной и письменной речи обычно не интересуют их; музыка, танцы, рисование- вот, их области; свобода, оптимистичность, непокорность, уход от всякого рода ограничений.
3. ESTP – АНТРЕПРЕНЕР: энергия, игра, неистощимый, искушенный в обращении с людьми, остроумие, прагматизм; работа в условиях риска и на грани катастрофы, поиск острых ощущений; выгода во взаимоотношениях; погоня за Госпожой Удачей, риск.
4. ISTP – МАСТЕР: не признают субординации; бесстрашие, жажда действий, пилотирование, серфинг, умение обращаться с инструментами: скальпель, долото или штурвал авиалайнера; боевики, ниндзя; братские взаимоотношения; часто бросают школу и не стремятся к высшему образованию.
5. ESFJ – ТОРГОВЕЦ: открытый, практичный, житейская мудрость; компанейский, гостеприимный, об¬щительный; интересы клиента превыше всего; ответственный.
6. ISFJ – ХРАНИТЕЛЬ ТРАДИЦИЙ: спокойный; интересы организации, традиции, ответственный; связь времен; все по плану; заботливый; выполнять поручения спокойнее, чем руководить; хозяин в своем доме.
7. ESTJ – АДМИНИСТРАТОР: лидер, ответственный, долг, иерархия; порядок, практичный; открытый; все по плану, без глупостей и лишних выдумок; бесхитростный, исполнительный, цельная натура.
8. ISTJ – ОПЕКУН: долг, человек слова, ответственный; спокойный, твердый, надежный, логичный, малоэмоциональный; семьянин; основательность и детальность.
9. ENFJ – ПЕДАГОГ: лидер, общительный, внимательный к чувствам других людей;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу