*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зарубежный опыт страхования ответственности

рефераты, Страхование

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ГЕРМАНИИ
2 РОССИЙСКИЙ ОПЫТ СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
В последние два десятилетия на европейском страховом рынке особенно интенсивно стало развиваться страхование ответственности транспортных предприятий. В Украине данный вид страхования получил развитие в середине 90-х гг., когда участниками внешнеэкономической деятельности стало множество частных вновь созданных фирм. В этот период в стране только начался процесс создания новых страховых компаний, формирования национального страхового рынка. Естественно, что у украинских страховщиков еще нет достаточного опыта страхования ответственности автотранспортных предприятий.
История страхования профессиональной ответственности началась в позапрошлом столетии в Соединенных Штатах. Западная Европа подхватила эстафету страхования профответственности, и сегодня ни одно уважающее себя европейское предприятие не выходит на рынок без соответствующего страхового полиса — западные компании страхуют своих руководителей от претензий акционеров, от обвинений наемных руководителей владельцами компании в совершении неразумных сделок, от претензий уволенных работников и т.д. Однако в Украине пока не зафиксированы случаи компенсации ущерба, причиненного в результате профессиональной деятельности рядовых работников или руководителей предприятий. И дело не в том, что профессиональные ошибки не совершаются у нас. Просто практика защиты прав в суде находится пока в зачаточном состоянии.
Поэтому целесообразно использовать навыки проведения данных видов страхования зарубежными страховщиками.
Таком образом, особенно интенсивно в последние два десятилетия на европейском страховом рынке стало развиваться страхование ответственности транспортных компаний. Однако многие страховые программы, ставшие привычными и естественно необходимыми на европейском рынке, делают на национальном страховом рынке пока лишь пробные шаги. Так, несмотря на объективные потребности украинских экспедиторов и перевозчиков в получении страховой защиты, соответствующей целям развития их бизнеса, реальные возможности ее получения на национальном страховом рынке существенно ограничены. Одной из основных причин этого являются требования западных партнеров, экспедиторов и грузовладельцев к качеству страховой зашиты, предоставляемой украинскими транспортными предприятиями, объему страхового покрытия, а также степени надежности страховщика.
В целом актуальность страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности проистекает из решаемых им задач. Для профессионального лица обеспечивается защита практически от всех притязаний по ответственности. Потерпевшему гарантируется компенсация страховой компанией убытков, причиненных ему в результате профессиональных ошибок и упущений. Государству обеспечивается непрерывность, эквивалентность и прибыльность экономических процессов путем функционирования такого рыночного механизма; сокращаются его расходы на судебную систему, восстановление благосостояния в социально значимых случаях и т.п. Поэтому неупорядоченное и ограниченное использование этого вида должно перейти к продуманному стимулированию его распространения. Учитывая схожесть экономико-правовой базы Украины и России (а в РФ рынок страхования профессиональной ответственности стремительно развивается), можно предсказывать возрастание интереса к страхованию профессиональной ответственности и ответственности руководителей и в Украине.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу