*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система социального партнерства в Украине

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА 1 Понятие социального партнерства
ГЛАВА 2 Субъекты социального партнерства
2.1 Государство в системе социального партнерства
2.2 Объединения предпринимателей на рынке труда
2.2.1 Предприниматели и их объединения в обществе
2.2.2. Деятельность объединений предпринимателей в сфере социально-трудовых отношений
2.3 Профсоюзы в социально-трудовых отношениях
2.3.1. Профессиональные союзы: сущность, основные задачи и функции
2.3.2 Роль профсоюзов в социально-трудовых отношениях
ГЛАВА 3 Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений
Выводы
Литература
Идея социального партнерства и развитие ее в Украине привлекают все большее внимание представителей самых различных общественных слоев, об этом все чаще говорят государственные деятели, предприниматели, профсоюзные лидеры, лидеры политических объединений. Дело в том, что в основе социального партнерства лежит не только идея разделения ответственности между представителями трудящихся, работодателей и правительством за результаты принимаемых и реализуемых решений, но и механизм ослабления монополии государственных органов власти на управление экономикой, их опеки над всеми слоями общества. В этой связи социальное партнерство для стран переходного периода является чрезвычайно важным и необходимым компонентом становления рыночной экономики.
Опыт индустриально развитых стран свидетельствует о необходимости сотрудничества наемных работников и работодателей через развитие системы наемного труда с надежным социальным страхованием, здравоохранением, гарантиями занятости. Последнее нуждается в усовершенствование отношений собственности и сближение интересов капиталиста и наемного работника на основе социального партнерства.
Цель данной работы – дать представление о социальном партнерстве как эффективном социально-экономическом механизме, а также о реальном процессе становления социального партнерства в Украине.
Таким образом, общие проблемы социально-трудовых отношений, направления социально-экономической политики определяются и координируются на национальном уровне и уточняются на областном и территориальном с участием правительства, работодателей и трудящихся. Конкретные вопросы использования труда, локальные социально-экономические проблемы должны решаться представителями трудящихся и работодателями без участия правительства, т.к. эти решения будут по существу реализацией общей социально-экономической политики.
Важнейшей формой социально-трудовых отношений в условиях функционирования рынка труда является социальное партнерство, которое представляет собой такой тип и систему отношений между работодателями и работниками, при котором в рамках социального мира обеспечивается согласование их важнейших социально-трудовых интересов. Отношения между социальными партнерами должны складываться на основе принципов, выработанных Международной организацией труда, на которых строится идеология всей системы социального партнерства. Наряду с ними выделяются специфические принципы организации работы партнеров при осуществлении ими таких форм взаимодействия, как коллективные переговоры, заключение договоров и соглашений, взаимные консультации и контроль, разрешение коллективных споров.
Государство в системе социального партнерства призвано выполнять функции гаранта основополагающих прав и свобод, независимого регулятора системы социально-трудовых отношений, организатора и координатора переговоров, арбитра при разрешении трудовых конфликтов. Для полноценной реализации данных функций государство формирует законодательно-правовую базу, создавая тем самым основу для цивилизованной системы социального партнерства.
Среди интересов предпринимателей и их объединений на первый план выступают создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, стремление к финансовой устойчивости и прибыльности, рост конкурентоспособности продукции, формирование благоприятного имиджа, как на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу