*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория типологии характера в современной психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.
Описание феноменологии типологии характера в психологии 4
2.
Предпосылки возникновения школы типоведения 6
3.
Неклассическая модель описания информационной структуры психики человека 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

ЛИТЕРАТУРА 11
Наука о характере в психологическом значении слова – характерология на протяжении тысячелетий стремилась решить две основные задачи: типологизации характера и определение его по внешним признакам. Характерология базируется на общих методологических положениях о культурно-исторической обусловленности человеческой психики, формирование характера под влиянием социальных факторов, развитие акцентуаций характера.
Характер – это подструктура личности, образуемая индивидуально-своеобразным комплексом устойчивых личностных особенностей (черт, диспозиций), определяющих присущие личности типичные формы и способы достижения целей и самопроявления в общении с другими людьми (экспрессивные проявления характера).
Согласно современным отечественным исследованиям, характер выступает как форма проявления личности в узком смысле слова, как готовность человека осуществлять определенные индивидуальные фиксированные формы поведения.
По чертам характера и внутреннему миру существует несколько групп, к которым можно отнести того или иного человека.
Психологи делят людей на типы. На сегодняшний день мы имеем великое множество типологий, которые в основном отличаются теми устойчивыми качествами человека, которые дали повод разделить людей на эти типы.
Впрочем, невозможно абсолютно точно отнести конкретного человека только лишь к одному типу личности. Зачастую, в тех или иных сферах жизнедеятельности один и тот же человек может быть отнесён к разным типам или сочетать в себе черты различных типов.
Но если ситуация с типологией столь неоднозначна, тогда для чего эта типология нужна? Ответ достаточно прост: несмотря на размытость границ типологий в контексте реальных людей, мы всё же можем отнести того или иного человека к определенным типам, а, значит, можем делать некоторые заключения относительно его внутреннего мира и характера, а так же предпочтений, желаний и стремлений.
По результатам и на основании историко-психологического анализа научной периодики, методологической, тематической литературы можно заключить, что научное изучение характера шло преимущественно по «синтетическому» пути – пути выделения и описания типов психологических обликов людей, объединяемых общими стойкими чертами психического склада и поведения.
Авторам приведенных классификаций удалось на основе опыта и наблюдений выделить закономерные сочетания (комплексы) психологических свойств и жизненных проявлений. Многие из таких типологий характеров (и темпераментов) принадлежат талантливым клиницистам, обобщившим в них огромный опыт наблюдения за людьми, анализа их поведения и судеб, помощи им.
Одна из основных задач современной типологии состоит в том, чтобы правильно объединить людей для эффективной жизнедеятельности, так как человек везде (например, в семье, на работе) добивается успеха не в одиночку, а как минимум в паре.
В заключение можно сказать, что сегодня каждый может пользоваться следующими универсальными законами типологии личности:
• Человек не универсален – с чем один легко справится, другому справиться не под силу.
• Человек не может научиться всему – он может достичь успехов только в том, к чему имеет способности.
• Человек не идеален – достоинства и недостатки в человеке являются продолжением друг друга.
• Комфортность или дискомфортность отношений двух людей зависит не столько от их личных качеств или внешних обстоятельств, сколько от степени совместимости или не совместимости внутренних сущностей этих людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу