*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теории игровой деятельности 4
2. Общая характеристика игры 5
3. Уровни развития игры 8
4. Взаимоотношение детей в игре и роль взрослых в развитии игровой деятельности дошкольника. 9
5. Значение игры для психического развития ребенка 11
Заключение 13
Литература 14
Игра в дошкольный период является ведущей деятельностью детей, их основным занятием. С ее помощью дети познают окружающий мир, его разнообразие и широту. Кроме того, она помогает ребенку максимально удовлетворить свою потребность быть как взрослый, поступать как взрослый.
Игра, как вид деятельности ребенка, существовала не всегда. В первобытно-общинном строе дети были вынуждены принимать участие в общественно полезном труде на ровне со взрослыми. У них было достаточно знаний и умений для того, чтобы пользоваться всеми орудиями труда. В это время не было необходимости в игре. С историческим развитием общества и усложнением орудий труда, ребенок уже не мог находиться наравне, не хватало навыков и умений, поэтому для компенсации такого положения использовалась игра, позволяющая максимально приблизиться к миру взрослых.
Взяв на себя определенную роль в игре, ребенок отождествляет себя с определенным взрослым человеком, вникает в суть профессии и отношений этого человека.
Игру как основную деятельность детей изучали еще в Х1Хв., она заинтересовала многих известных психологов и педагогов всего мира. Со временем, в ХХв., о детской игре стало известно очень много, были даны ответы на многие вопросы.
Игра дает ребенку многое, способность ориентироваться в мире вещей, развивать свои возможности, моторику и эстетический вкус, дает возможность обрети новые навыки и умения.
Было выдвинуто множество теорий, объясняющих природу игры. Например, К.Гросс считал игру наследственно передаваемой способностью. С.Холл утверждал, что игра является инстинктом, переживанием прошлого человечества. А.К.Коффка, К.Левин и Ж.Пиаже понимали игру как отдельный замкнутый мир в который погружается ребенок и т.д.
Игры ребенка изменяются и зависят от множества факторов, от изменения окружающей действительности, от влияния взрослых на мир ребенка. Дети отражают то, как поступают взрослые, их профессию, отношения между собой, это во многом определяет ту роль, что выбирает ребенок в игре.
Влияя на...
Дошкольный возраст можно считать основным в развитии игры. Именно в этот период возникает и формируется сюжетно-ролевая игра. Она помогает ребенку расширить свой кругозор и лучше узнать мир взрослых людей.
Кроме сюжетно-ролевых игр существуют еще игры с правилами и дидактические игры. Они помогают ребенку правильно организовать свою деятельность, придерживаясь определенных условий.
Для того чтобы игры детей были разнообразны и полноценны, используются различные предметы игрушки, которые помогают ребенку наиболее точно осуществлять действия необходимые для выполнения определенной роли в игре.
Д.Б. Эльконин, проводя свои исследования в области детских игр, выделил 4 уровня развития игры, которые кроме того являются и стадиями ее развития. Он отметил, что игра развивается последовательно, и с взрослением ребенка она все более усложняется, появляются новые моменты, и к концу развития, ребенок может четко выполнять определенную роль в соответствии с теми ролями, которые выполняют его товарищи по игре.
Любая игра помогает детям лучше узнать друг друга, укрепить отношения в детском коллективе, завести друзей и найти новые интересы. Она также помогает взрослым больше сблизиться с детьми, понять особенности их психики и помочь в приобретении новых знаний и навыков.
В процессе игры у ребенка формируется воображение, способность к творчеству, появляются новые виды деятельности, возможность трудиться и обучаться.
Являясь основным занятием дошкольника, игра оказывает самое большое влияние на формирование психики и поведения детей.
Она помогает развить память, внимание и интеллект ребенка, улучшить его двигательные функции и перейти от наглядно-действенного мышления к словесно-логическому.
Таким образом, можно заключить, что ребенок в дошкольном возрасте в процессе игры получает все то, что ему необходимо для дальнейшего развития своей личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу