*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные конфликты в организации

курсовые работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1010

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие конфликта в психологии 5
2. Причины межличностных конфликтов в организации 8
3. Личностные детерминанты конфликта 11
4. Особенности разрешения конфликтных ситуаций 15
Заключение 21
Список литературы 22
В современном обществе изменения в социальных сферах неизбежно влекут за собой изменения в психологии, ценностях людей. Сегодня проблематика, связанная с изучением эффективности профессиональной деятельности и конфликтов, бесспорно, актуальна. К проблемам профессиональной деятельности, проблемам возникновения и эффективного разрешения конфликтов проявляются интерес не только профессиональные психологи и социологи, но и педагоги, социальные работники, политики и т.д., словом все те, кто в своей практической деятельности связан с проблемами взаимодействия людей.
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время происходит рост напряженности в различных сферах социального взаимодействия, что способствует развитию острой потребности и различных общественных структур, и отдельных людей в практической помощи в разрешении конфликтов.
В данной связи целью нашего исследования является изучение управления конфликтами.
Задачи исследования:
1.Изучить понятие конфликта в психологии.
2.Исследовать причины межличностных конфликтов в организации.
3.Определить личностные детерминанты конфликта.
4.Проанализировать особенности разрешения конфликтных ситуаций.
Объект исследования – межличностные конфликты в организации.
Предмет исследования – конфликт как социально-психологическая категория.
В первой части исследования даётся определение конфликта, описываются типы и функции конфликтов, значение конфликтов в жизни человека.
Вторая часть работы посвящена исследованию причин межличностных конфликтов в организации, приводятся группы работников по приверженности к конфликтам.
В третьей части работы описываются личностные детерминанты конфликтов, приводятся разновидности конфликтных личностей.
Четвёртая часть работы посвящена анализу особенностей разрешения конфликтных ситуаций, описываются уровни волевого саморегулирования конфликта, стратегии поведения в конфликтной ситуации, методы управления конфликтами.
Таким образом, конфликт – это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями. Конфликт есть качество взаимодействия между людьми (или элементами внутренней структуры личности), выражающееся в противоборстве сторон ради достижения своих интересов и целей. Основой всех конфликтов являются противоречия возникающие между людьми или внутри структуры самой личности; конфликт может выполнять как позитивные, так и негативные функции в любой системе, будь то личность, группа или общество в целом.
В качестве причин конфликтов выделяют ограниченность ресурсов, которые нужно делить, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в представленных ценностях, различия в манере поведения, в уровне образования, а также плохие коммуникации, несбалансированность рабочих мест, недостаточная мотивация и т.д., т.е. как социальные, так и психологические факторы.
Существуют психологические типы, играющие особую роль в генерировании конфликтов, которые выделяются определёнными специфическими свойствами личности; индивидуальные особенности личности являются одной из детерминант развития конфликта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу