*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие акцентуированных типов характера у учащихся старших классов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы взаимодействия акцентуированных типов характера у учащихся старших классов 5
1.1. Психологические особенности ранней юности 5
1.2 Акцентуации индивидуально - личностных особенностей старшеклассников 10
Глава 2. Практическое исследование взаимодействия акцентуированных типов характера у учащихся старших классов 20
2.1. Организация и методики исследования 20
2.2. Особенности взаимосвязей компонентов личности и акцентуаций характера у старшеклассников 28
Заключение 31
Список литературы 33
Приложения 35
Сегодня, когда идут масштабные и быстрые процессы социально – экономических и политических изменений в стране, в обществе, особенно трудно приходится личностям юношеского возраста с ещё не устоявшимся мировоззрением, системой ценностей. В условиях демократических свобод молодое поколение не может нести ответственность за свои поступки, результаты своей деятельности, если им не привиты навыки самосознания и саморегуляции, самоуважение.
Результаты исследований Л.А. Гордона, А.Н.Леонтьева, М.Ф. Морозова, Т.Г. Белоус свидетельствуют о том, что с переходом на юношеский период развития происходят серьезные изменения в отношении человека к самому себе, меняются познавательная, эмоционально-ценностная и действенно-волевая, регулятивная стороны его самосознания. Формируется его самосознание, способность действовать в соответствии с принятыми намерениями, сознательно поставленными целями.
Однако анализ показывает, что существующая практика исследований не в полной мере решает задачи изучения становления личности ребёнка в ранней юности. Одной из задач исследования становления личности в ранней юности является изучение особенностей проявлений акцентуаций характера в личности ребёнка.
Актуальность исследования определяется крайне сложной ситуацией, которую переживает российское общество. Разрешение социального кризиса является одной из первостепенных задач всех уровней государственной власти. Исследования, направленные на изучение особенностей взаимодействия акцентуированных типов характера у учащихся старших классов являются чрезвычайно современными и общественно востребованными.
Теоретическое значение работы заключается в получении новых фактов, которые могут быть использованы в целях разработки методов коррекции личностных проблем старшеклассников.
Практическое значение курсовой работы определяется тем, что полученные выводы способствуют решению задач оздоровления общества, формирования гармонично развитой личности.
Целью нашего исследования...
Итак, психологическое содержание ранней юности связано решением задач профессиональ¬ного определения и вступления во взрослую жизнь; важнейшим новообразованием интеллектуальной сферы в юношеском возрасте становится развитие тео¬ретического (абстрактного) мышления; юношеский возраст связан с формированием ак¬тивной жизненной позиции, самоопределением, осоз¬нанием собственной значимости, формированием убеж¬дений и ценностей; центральное психологическое новообразование юношеского возраста - становление устойчивого са¬мосознания и стабильного образа «Я».
Индивидуально - личностные особенности старшеклассников проявляются в акцентуации характера. Акцентуация - это дисгармоничность развития, гипертрофированная выраженность отдельных его черт, что обусловливает повышенную уязвимость личности в отношении определённого рода воздействий и затрудняет её адаптацию. Акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы. Акцентуации являются основой проявления девиантного и делинкветного поведения юношей. Знания особенностей акцентуации характера старшеклассников даёт возможность своевременной коррекции личности юношей.
Практическое исследование показало, что:
• юноши из исследуемой группы, испытывающие сложности в межличностном общении раздражительны, сверхреактивны, возбудимы; юноши со сформированными коммуникативными навыками спокойны, доброжелательны.
• уверенность в себе, эмоциональная стабильность старшеклассников способствуют энергичности, общительности, позитивной направленности личности; эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе способствуют формированию пассивности, негативизма;
• нестандартное отношение к миру, сочетание серьёзности и романтичности, бравады и уязвимости составляют картину личности в ранней юности; психологическая устойчивость способствует ровному отношению с людьми, хорошей адаптивности;
• юноши из исследуемой группы склонны к глубокому и искреннему переживанию событий, крайне впечатлительны, конфликты приводит к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу