*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обобщённая характеристика личности преподавателя

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности педагогической деятельности преподавателя вуза 4
2. Стили педагогической деятельности 8
3. Классификация мотивов педагогической деятельности 12
4. Мотивация и демотивация профессиональной деятельности педагогов 17
Заключение 20
Список литературы 21
Особенность нынешнего состояния системы высшего образования заключается в том, что её реформирование происходит на фоне высокой динамики изменений в обществе, неоднородности и ограниченности ресурсов образовательных организаций. В этих условиях число новых проблем и порожденных ими новых задач, работать над решением которых приходится образовательным учреждениям, неуклонно возрастает.
Совершенствование работы высших образовательных учреждений может быть достигнуто преимущественно за счет лучшего использования педагогических и научных кадров и предполагает целенаправленную деятельность в этом направлении.
В современных условиях социального и экономического развития общества государство предъявляет более высокие требования к эффективности профессиональной педагогической деятельности преподавателя ВУЗа. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы качества педагогической деятельности, вопросы общения преподавателя и студента в процессе учебно-воспитательной деятельности, особенности личности преподавателя.
За последние годы наблюдается прогресс в области психологического обеспечения обучения и воспита¬ния студентов. Исторические закономерности социально-экономической, политической жизни в России способствовали переходу к новой образовательной парадигме высшего образования, личностно-ориентированному подходу, заставляют исследователей обратиться к личности, индивидуальным свойствам преподавателя учебного заведения.
Таким образом, успех педагогической деятельности преподавателя высшего учебного заведения определяется знаниями и умениями педагога, уровень которых в значительной степени обусловливается личностными качествами преподавателя.
Педагогическая деятельность, как вид профессиональной деятельности преподавателя ВУЗа включает в себя объективные (научная подготовка), субъективные (личный талант) и личностные (нравственно–волевые) факторы.
Понятие «стиль педагогической деятельности» включает в себя специальные и личностные свойства преподавателя, которые являются основой собственно педагогической деятельности, педагогического общения, личности педагога и направлены на выполнение обучающей, воспитательской, организаторской и исследовательской функций.
Удовлетворенность педагога избранной профессией тем выше, чем оптимальнее у него мотивационный комплекс.
Мотивационно-потребностная сфера деятельности педагога может быть проинтерпретирована в терминах его центрации. Центрация преподавателя - это не просто его направленность, но и заинтересованность, озабоченность интересами тех или иных участников педагогической системы, своеобразная психологическая обращенность, "повернутость" педагога к ним и, следовательно, столь же избирательное служение их интересам.
В мотивационное ядро профессиональной мотивации преподавателей вошли, в большей степени, мотивы, связанные с содержанием труда (стремление реализовать свое педагогическое призвание, передавать знания и опыт, самореализация в научно-педагогической деятельности) и условиями труда — желание находиться в интеллектуальной среде, занимающем стабильное положение на рынке образовательных услуг, иметь возможности для карьерного продвижения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу