*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение доминирующих мотивов школьников

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Исследование доминирующих мотивов учебной деятельности школьников 5
Заключение 13
Список литературы 14
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. Разработка этих вопросов имеет огромное значение для решения многих практических задач.
Большое количество исследований по проблеме мотивации и мотивов сопровождается и многообразием точек зрения на их природу, на место мотивации в структуре личности. Мотивы составляют ядро личности, следовательно, изучение мотивации поведения и деятельности прольют свет на проблематику формирования личности [1;107].
Изучение психологии человека тесно связано с понятиями мотива и мотивации. Эти понятия включают в себя представление о потребностях, интересах, целях, намерениях, стремлениях, побуждениях, имеющихся у человека, о внешних факторах, которые заставляют его вести себя определённым образом. Мотивация, по мнению психологов, объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определённой цели.
На современном этапе происходит теоретическое и практическое обоснование наиболее эффективных систем обучения - учебной деятельности. Задачей современной школы является достижение наиболее эф¬фективной формы организации учебной деятельности школьников. Однако для этого необходимо знать природу и закономерности формирования учебной деятельности. Учение как деятельность имеет место там, где действия человека управляются сознательной целью усвоить определённые знания, умения, навыки. Учение предъявляет требования к познавательным процессам (память, сообразительности, воображению, гибкости ума) и волевым качествам (управлению вниманием, регуляции чувств и т.д.). Учение – специфически человеческая деятельность, которая возможна лишь на той ступени развития психики человека, когда он способен регулировать свои действия социальной целью.
Эффективность учебного процесса прямым образом зависит от того, какие мотивы учащихся являются смыслообразующими. Наилучший случай, когда такими мотивами являются познавательные. Мотивы...
Таким образом, преобладающими мотивами, как у мальчиков, так и у девочек являются социальные мотивы, среди которых наиболее выражены мотивы благополучия, мотивы самоопределения и самосовершенствования, мотивы престижности. Среди познавательных мотивов выделяется мотивация содержанием. Данные факты являются сходными как для мальчиков, так и для девочек.
Кроме этого, обнаруженные различия в мотивации учебной деятельности у мальчиков и девочек говорят о том, что процесс учения больше интересен мальчикам, чем девочкам; девочки более осторожны, чем мальчики, у мальчиков больше проявлена склонность к риску; девочки более добросовестны, дисциплинированны, как мальчики склонны к нарушению запретов и норм.
В целом, как для девочек, так и для мальчиков преобладающими являются социальные мотивы. Уровни развития мотивов учебной деятельности в целом почти одинаковы, хотя имеются незначительные отличия в пользу мальчиков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу