*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексный анализ социологии труда в условиях предприятия ЗАО «Белокаменские огнеупоры»

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Определение объекта курсовой работы, его общеэкономическая характеристика как субъекта хозяйственной деятельности.
2. Историческая справка по развитию предприятия, его производственного персонала и социальных отношений.
3. Социальная сущность коллективного труда на предприятии, его единство и социальная неоднородность, уровень дифференциации.
4. Внешние и внутренние социальные основы формирования механизма трудового поведения наемного работника.
5. Социальная эффективность мотивации и стимулирования труда на предприятии.
6. Мероприятия по осуществлению социального контроля в сфере труда на предприятии.
7. Методы и способы профессионального самоопределения и трудовой мобильности работников.
8. Трудовой коллектив и рабочая группа как основные элементы социальной организации труда.
9. Социальный анализ руководства и лидерства в организации.
10. Социальные исследования и анализ проблем труда на предприятии.
11. Разработка и обоснование мероприятий по улучшению социальных условий труда.
Список используемой литературы
Приложения
Социология изучает труд как вид социальной деятельности, как социальный процесс, как социальное явление, как социальный институт. Невозможно недооценить роль труда в жизни человека, общественных групп, общества в целом, поскольку все, что необходимо для жизни и развития людей, функционирования общества, создается трудом. Она является безостановочным двигателем социального прогресса, естественной потребностью, без которой была бы невозможная самая человеческая жизнь.
Постоянно возобновляясь, труд обеспечивает непрерывное развитие как общества, так и человека. Социологический аспект исследования состоит в изучении труда как системы общественного отношения, в определении его влияния на общество. Все виды социальной деятельности являются ценными.
Ранее труд изучали в основном с материальной точки зрения, как бы абстрагируясь от конкретного человека. Однако трудиться может только человек и процесс трудовой деятельности не отделим от личности, его осуществляющей. Причем результаты труда во многом зависят от личных качеств этого человека, его взаимодействия с другими людьми. Поэтому в последнее время изучение социологии труда – одно из ведущих направлений деятельности служб управления персоналом на предприятиях.
В данной работе приведены основные направления изучения социологии труда на предприятии, рассмотрены проблемы социологии труда и методы их решения в условиях предприятия ЗАО «Белокаменские огнеупоры»
В первую очередь необходимо установить реальные факторы, влияющие на трудовое поведение работников. Для этого проводят социологические исследования. Попытка таких исследований описана в предыдущей главе. Также нужно ввести систему мотивационного мониторинга на постоянной основе. Это также описано в предыдущих главах.
В результате исследований было выяснено, что главным фактором, влияющим на удовлетворенность работой, а как следствие, на качество работы, является заработная плата, вторым - социальные льготы и условия.
В первую очередь нужно работать над повышением стимулирующего эффекта заработной платы при одновременном усилении контроля за трудовой дисциплиной. Предлагается повышение тарифных ставок для основных профессий на 30 %. Расчет указан в приложении 3. Это можно сделать без увеличения себестоимости продукции за счет усиления контроля за трудовой дисциплиной. Во – первых, снизить потери от брака до уровня технологического минимума при данном оборудовании (с 80% до 10%). Во – вторых, Сократить время простоя одного вагона при погузочно – выгрузочных операциях в среднем до 10 часов (на данный момент в среднем 16 часов), в-третьих сократить затраты на услуги подрядных организаций по ремонту оборудования, так как повышение заработной платы даст возможность привлечь квалифицированных работников для работы на предприятии. Также нужно сократить численность аппарата управления, т. к. количество руководителей, специалистов и служащих – 110 человек, что составляет 21% от общей численности работающих. Основных рабочих – 160 человек.
Повышение уровня оплаты труда даст возможность провести мероприятия по повышению трудовой дисциплины без значительных потерь рабочих. Для повышения трудовой дисциплины необходимо провести следующие мероприятия: ввести штрафы за нарушение дисциплины, провести собрание руководителей нижнего звена на которых провести беседы и тренинги для влияния на социальные нормы первичных коллективов (которые состоят в «покрывательстве» друг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу