*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИБЫЛИ, ДВИЖЕНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА И ПОТОКА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления движением денежных потоков 6
1.1. Сущность денежного потока и характеристика его видов 6
1.2. Анализ и планирование как ключевые аспекты управления денежными потоками 10
2. Анализ движения денежных средств в ООО «Торговый дом Очаково-Владивосток» 14
2.1. Анализ денежных потоков компании 14
2.2. Причины и факторы изменения остатка денежных средств в ООО «Торговый дом Очаково-Владивосток» 20
2.3. Оценка влияния управления денежными потоками на ликвидность и платежеспособность предприятия 22
3. Разработка плана компании по поступлению и расходованию денежных средств на 2009 год 27
3.1. Планирование движения денежных средств в рамках текущей (операционной) деятельности 27
3.2. Оптимизация денежного потока 34
3.3. Прогноз динамики платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Торговый дом Очаково-Влаливосток» 39
Заключение 41
Использованная литература: 43
Приложения 45
В последние годы в системе финансового управле¬ния предприятием все большее внимание уделяется воп¬росам организации денежных потоков, оказывающих существенное влияние на конечные результаты его хо¬зяйственной деятельности. Об этом свидетельствует тот факт, что во всех фундаментальных учебниках по основам финансового менеджмента, подготовленных исследова¬телями американской, европейской, японской и отечест¬венной школ, самостоятельный раздел по управлению денежными потоками компаний и фирм отсутствует.
Вместе с тем, денежные потоки предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежный поток, несомненно являются важнейшим са¬мостоятельным объектом финансового менеджмента. Это определяется тем, что денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность предприятия практически во всех ее аспектах. Образно денежный поток можно представить как систему \"финансового кровообращения\" хозяйственного организма предприятия. Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его \"финансового здоровья\", предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достиже¬ния высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом. Поэтому знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления денежными потоками (в западной терминологии — \"кэш-менеджмента\") позво¬ляет обеспечить переход предприятия к новому качест¬ву экономического развития в рыночных условиях.
Среди главных проблем российской экономики многие экономисты выделяют дефицит денежных средств на предприятиях для осуществления ими своей текущей и инвестиционной деятельности. Однако при ближайшем рассмотрении данной проблемы выясняется, что одной из причин этого дефицита является, как правило, низкая эффективность привлечения и использования денежных ресурсов, ограниченность применяемых при этом финансовых инструментов, технологий и механизмов. Поскольку финансовые инструменты и технологии всегда опираются на...
В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что все факторы, влияющие на формирование денежных потоков, можно разделить на внешние и внутренние.
Построение системы управления денежными потоками предприятия базируется на следующих принципах:
- информативной достоверности и прозрачности;
- плановости и контроля;
- платежеспособности и ликвидности;
- рациональности и эффективности.
Основой управления является наличие оперативной и достоверной учетной информации, формируемой на базе бухгалтерского и управленческого учета. Но главная роль в управлении денежными потоками отводится обеспечению их сбалансированности по видам, объемам, временным интервалам и другим существенным характеристикам. Чтобы успешно решить эту задачу, нужно внедрить на предприятии системы планирования, учета, анализа и контроля.
Анализ исследуемого предприятия показал, что основным структурным признаком оборотных активов предприятия явля¬ется сумма денежных и приравненных к ним средств, являющихся абсолютно ликвидными. В течение всего анализируемого периода доля этого вида актива очень мала, а к концу 2008 г. снизилась до критического уровня 0,1%, что может привести к банкротству: очень высока вероятность не способности предприятия погасить текущую кредиторскую задолженность в срок. Потенциал платежеспособности может быть повышен за счет поступления средств от реализации готовой продукции, которая составляет на конец 2007 г. 17,72%, и своевременных поступлений денежных средств в счет погашения дебиторской задолженности. При существующем положении дел, предприятие станет убыточным, т.к. со временем денежный поток имеет отрицательное значение и для исправления существующей ситуации необходимо срочно принять меры для оптимизации денежного потока.
Метод, который целесообразно применить для ускорения привлечения денежных средств, может быть достигнуто за счет понижения ставки, если предложить предприятиям задолжникам выплатить сумму под 5%, то это может устроить обе стороны,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу