*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФИРМЫ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
2. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ФИРМЫ 22
2.1. Выбор стратегической зоны 22
2.2. Определение уровня стратегических капиталовложений 28
3. РАСЧЕТ ПЛАНА РАЗВИТИЯ ФИРМЫ 38
3.1. План реализации-стратегии 38
3.3. Влияние предлагаемых мероприятий на повышение эффективности деятельности предприятия 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 59
Управление предприятием в современных экономических условиях, когда происходят достаточно быстрые и не всегда прогнозируемые изменения во внешней среде, — это искусство. Но искусство, которое требует от руководителей овладения новыми методами и навыками в области стратегического управления. Кроме того, сложившаяся экономическая ситуация подводит к иному пониманию системы управления предприятием.
По мнению некоторых российских специалистов в области управления, эффективность деятельности многих предприятий России в современных экономических условиях остается низкой или даже убыточной. Причиной этого может быть не совсем полное осознание высшим менеджментом предприятий структуры современной системы управления. Необходимо рассмотреть несколько аспектов этого явления, таких как недостаточное понимание руководством взаимосвязи функциональной и процессной моделей предприятия и типа реакции предприятия на изменение внешней среды.
В настоящее время главной проблемой, с которой сталкиваются российские предприятия, стала адаптация к новым экономическим условиям хозяйствования. Современные предприятия вынуждены функционировать в условиях быстроменяющейся внешней среды и острейшей конкуренции. В таких условиях промышленному предприятию недостаточно быть стабильным, для устойчивости необходимо непрерывное развитие, являющееся ведущим фактором в конкурентной борьбе предприятий на рынке. Вместе с тем, в сложившейся ситуации, конкурентные преимущества определяются не только технологией промышленного производства, размещением производственных сил и прочими составляющими, но и способностью предприятия мобилизовать и использовать человеческие ресурсы.
Несмотря на относительный рост производства промышленной продукции, большинство отечественных предприятий испытывают существенные трудности, связанные с необходимостью постоянных изменений с целью выживания, развития и повышения конкурентоспособности. При этом следует отметить, что все большее число современных руководителей видит...
Анализ хозяйственной деятельности ЗАО «Тигрос» за 2006-2007гг. показал, что предприятие стабильно развивается, увеличивает темпы производства и объемы сбыта продукции. Увеличивается выручка и прибыль от реализации произведенной продукции. Однако эти темпы не столь значительны, сколько хотелось бы. Невозможность увеличения производственных мощностей связано с нехваткой технологических линий и оборудования для производства нового вида продукции.
Используя данные проведенного финансово-хозяйственной анализа деятельности ЗАО «Тигрос», и рыночную конъюнктуру, был сделан следующий вывод: анализируемое предприятие производит продукцию, спрос на которую с каждым годом понижается за счет проникновения на рынок новых производителей, что приводит к ужесточению конкурентной борьбы. Политика изменения ценовой стратегии в данных экономических условиях практически исчерпана. Величина спроса на газированные напитки ограничена. Следовательно, необходимо изменять товарную структуру производственной продукции.
Так, в качестве стратегии расширения производства и увеличения прибыли для ЗАО «Тигрос» можно рекомендовать стратегию диверсификации производства. Поскольку рынок минеральной и газированной воды в городе переполнен, то увеличить товарооборот возможно при разнообразии товарного ассортимента. Таким новым продуктом может быть детский сок, производителей которого в городе незначительное количество. Поскольку сок будет производиться непосредственно в городе, это существенно позволит снизить его отпускную цену. Более того, руководство ЗАО «Тигрос» может заключить договор поставки соков в детские учреждения, что обеспечить предприятия стабильной работой и поступлением выручки.
В проектной части работы были проведены основные разделы стратегического плана производственного развития исследуемого предприятия и расчеты эффективности данной стратегии.
Для запуска в производство данного вида продукции, предприятию необходимо закупить и установить технологическую линию, обучить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу