*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ФИРМЫ

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа внутренней среды организации 5
1.1. Переменные внутренней среды организации 5
1.2. Функциональные области внутренней среды организации 11
2. Анализ внутренней среды ООО «Парнас» 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия и постановка менеджмента в ООО «Парнас» 20
2.2. SWOT - анализ 22
2.3. Стратегический ценовой анализ 24
2.3.1. Исследование ценовой цепочки 24
2.3.2. Соотнесение ценовой позиции компании с позицией конкурентов 38
2.4. Оценка конкурентной позиции компании 40
3. Разработка мер, направленных на восстановление ценового равновесия 43
Заключение 62
Список литературы 65
Приложения 67
Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера.
Внутренняя среда организации оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование орга¬низации. Под внутренней средой понимается совокупность всех внутренних факторов организации, которые определяют процессы ее жизнедеятельности. Внутренняя среда компании, в которой принимаются конкретные решения по ведению бизнеса, интерпретируется как универсальная вне зависимости от организационной формы компании.[6, с.247]
Данная тема является актуальной, так как умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы. Поэтому основной целю данной курсовой работы будет рассмотрение элементов внутренней среды организации. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
 выявление переменных внутренней среды организации;
 изучение функциональных областей внутренней среды организации;
 проведение анализа внутренней среды ООО «Парнас».
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с процессом устойчивого развития системы управления фирмы во внутренней среде. Объектом исследования является система управления фирмы.
Информационной базой исследования послужили:
 труды отечественных и зарубежных ученых;...
Рассмотрев и проанализировав внутреннюю среду организации, необходимо сделать основные выводы по данной теме.
Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми. Основными переменными внутренней среды организации, которые требуют внимания руководства, являются: цели, структура, задачи, технология и люди. Все внутренние переменные взаимосвязаны. В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсистемы. Изменение одной из них в определенной степени влияет на другие. Совершенствование одной переменной, например, такой, как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например, людях.
От внутренних переменных, от которых зависит внутреннее благополучие организации, и их взаимодействие способствует достижению общих целей организации. Однако успех организации также зависит от внешнего окружения организации, без которого не возможен жизненный цикл любой организации.
Проведенный анализ исследуемого предприятия помог выявить следующие проблемы предприятия:
- Организационная структура исследуемого предприятия менялась в течение нескольких лет и является наиболее оптимальной.
- Для стимулирования персонала разработано и оформлено «Поло¬жение о доске почета» с целью мотивации сотрудников к повышению результативности своего труда, которое стимулирует конструктивное поведение работников и способствовует достижению совокупно¬го результата деятельности организации.
- Основные покупатели предприятия - это люди от 19 до 50 лет имеющие средний и высокий доход и живущие на близлежащей территории и ассортиментная политика магазина ориентированна на эти слои населения.
- На рынке розничной торговли продуктами питания в г.Владивостоке очень большая конкуренция, поэтому администрация должна найти инновационные методы привлечения покупателей.
- На предприятии раздутый штат товароведов, который не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу