*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

курсовые работы, АХД

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические вопросы проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия
5
1.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: содержание и виды
5
1.2. Методика проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
8
Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «Риат»
19
2.1.Характеристика предприятия 19
2.2.Экспресс-анализ финансовой отчетности 21
2.3.Анализ экономического потенциала и финансового состояния предприятия
28
Заключение 35
Список литературы 37
Приложения
Введение
В процессе трансформации экономических отношений от командно-административных к рыночным меняются цели создания и функционирования предприятий. Так, если раньше цель деятельности предприятия заключалась в выполнении государственного плана, а, следовательно, основным показателем являлась количественная результативность, то целью работы современных предприятий является их конкурентоспособность и эффективность.
Оценить текущее финансовое состояние предприятия, его конкурентоспособность и эффективность его деятельности возможно только при проведении комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Проблема проведения комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности на российских предприятиях является одной из наиболее актуальных. В экономической литературе предлагается множество методик оценки, в частности этим вопросом занимаются А. Д. Шеремет, А. Ф. Ионова, Т. Г. Вакуленко, Донцова Л. В., Никифорова Н. А., Е. С. Стоянова и другие.
Целью работы является проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия с применением современных методик анализа. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:
– рассмотреть систему информационного обеспечения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, прежде всего источники информации и пользователей;
– установить содержание анализа финансово-хозяйственной деятельности и его видов: финансового, управленческого, внешнего и внутреннего;
– подготовить методику анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия по направлениям, доступным внешним пользователям информации;
– рассмотреть деятельность конкретного предприятия и применить рассмотренную выше методику на практике, сделать соответствующие выводы.
Для написания работы привлекались учебники, монографии, учебные пособия, статьи и информация, собранная на предприятии, в частности финансовая отчетность.
Заключение

В ходе развития рыночных отношений для большинства коммерческих предприятий наиболее актуальным становится вопрос эффективности их деятельности. Получить точную и всестороннюю оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия можно только с помощью аналитических процедур.
Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является одним из важнейших направлений финансовой работы на предприятии. Для его проведения необходимо создание системы информационного обеспечения, включающего, прежде всего, обеспечение достоверных и полных источников информации для внешних и внутренних пользователей.
Всех пользователей информации о деятельности предприятия можно разделить на основных и неосновных, внешних и внутренних. Так или иначе, они взаимодействуют с предприятием и заинтересованы прямо или опосредованно в его успешном функционировании. Как было остановлено, основным источником информации является финансовая отчетность предприятия, позволяющая правильно оценить деятельность предприятия как внешними, так и внутренними пользователями. Однако для принятия управленческих решений этой информации недостаточно.
В зависимости от субъекта анализ финансово-хозяйственной деятельности может быть внутренним и внешним. Первый ориентирован на менеджеров и руководство, второй – в большей степени на инвесторов (фактических и потенциальных). Кроме того, анализ финансово-хозяйственной деятельности по объектам распадается на управленческий и финансовый. В компетенцию первого входит анализ обоснования и реализации бизнес-планов, системы маркетинга, эффективности хозяйственной деятельности, производства, использования природных ресурсов, продукции, взаимосвязи себестоимости, объема продукции и прибыли. Финансовый анализ ориентирован на определение эффективности авансирования капитала, показателей прибыли и рентабельности, ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, использования собственного и заемного капитала, рейтинговой оценки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу