*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребности личности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Механизмы деятельности личности 4
2. Потребности как источник активности личности 9
Заключение 15
Список литературы 16
В современном мире социализация личности и факторы ее мобильности происходят в условиях взаимодействия мировой и национальной культур. И хотя общечеловеческие мотивы признаны ведущими в структуре общественного сознания и поведения, влияние национальных особенностей нередко оказывается решающим фактором, который во многом определяет облик человека. Социализация и активность личности предполагает, что объектом исследования становятся не одно или несколько качеств человека и факторов на него влияющих, но весь комплекс общественно значимых качеств человека и факторов, влияющих не его социализацию.
В современной же интерпретации социальные ценности, или факторы социализации, - это значимые идеи, явления и предметы реальной действительности с точки зрения соответствия потребностям и интересам общества, социальных групп и личности. А так как личность постоянно находится в мире альтернатив, она должна выбирать, и, следовательно, критерием всего становится ценность, мобильность личности, достижение намеченного в которых выполняется функцией регуляции поведения личности. А так как личность - продукт исторического развития, результат активной предметной деятельности и общения, то социализация личности зависит и от общественно-экономических, социально-культурных и предметно-деятельностных особенностей образа жизни
Деятельность личности обусловлена внутрен¬ними и внешними побудителями активности. Внутренними источниками активности являются потребности, интересы, ценностные ориентации, мотивы, которые в совокупности образуют мотивационный механизм. По¬требности порождаются объективными условиями жиз¬недеятельности, находят конкретное выражение в интересах, преломляются через ценностные ориентации и формируют мотивы. Все это опре¬деляет содержание, характер и цели культурной деятельности. Внешними побудителями активности личности являются стимулы, в качестве ко¬торых выступают различные факторы общественной жизни. Взаимодей¬ствие внутренних и внешних побудителей формирует диспозиции которые выражают предрасположенность личности к определенному пове¬дению и деятельности в конкретных условиях.
Основным источником активности личности являются потребности. Они выражают противоречие между имеющимся в данный момент и недоста¬ющим для ее нормальной жизнедеятельности, раскрывают состояние неудовлетворенности. В процессе удовлетворения потребностей выстраива¬ется их иерархия в зависимости от доминантности и степени терпимости. Источником активности культурной деятельность являются высшие духов¬ные потребности. Среди них - потребность в самореализации и само¬выражении, в самосовершенствовании и саморазвитии, в самоутверждении, потребность в общении, в межличностных связях и отношениях с другими людьми, в познании, эстетическая, гедонистическая и другие потребности. Все они связаны с эмоциональной сферой человека и вызы¬вают пристрастное отношение, которое может быть необъективным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу