*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Методы сбора информации и инструменты анализа 5
1.1. Виды исследований 5
1.2. Методы сбора информации 8
1.3. Элементы анализа конкурентов 15
2. Конкурентная разведка как инструмент конкурентной борьбы 20
2.1. Цели конкурентной разведки 21
2.2. Задачи конкурентной разведки 23
2.3. Классификация методов конкурентной разведки 27
2.4. Приемы конкурентной разведки 28
3. Обследование конкурентной среды организации на примере ООО «Торговый дом Очаково-Владивосток» 31
3.1. Описание предприятия 31
3.2. Продуктовая стратегия предприятия 37
3.3. Анализ конкурентов 40
Заключение 44
Использованная литература: 45
В соответствии с концепцией маркетинга, компании достигают конкурентного преимущества путем разработки предложений, которые удовлетворяют нужды целевых потребителей в большей мере, чем предложения конкурентов.
Компании могут предоставлять большую потребительскую ценность, предлагая клиентам более низкие, по сравнению с конкурентами, цены на аналогичные товары и услуги или обеспечивая больше выгод, которые оправдывают более высокие цены. Таким образом, маркетинговые стратегии должны учитывать не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов. Первый шаг в этом направлении – анализ конкурентной среды организации. Этот анализ и является темой моей курсовой работы. [9. C. 12]
Эффективным действиям предшествуют четыре взаимосвязанных шага: аудит, установление целей, стратегий и планов для выполне¬ния. После прояснения сложившейся ситуации с помощью целей конкретизируется, какой результат будет достигнут. Обычно это делается в отношении дохода, прибыли и доли рынка. Стратегии устанавливают маршрут, выбранный для достижения целей. Планы по выполнению стратегии являются средством достижения цели по выбранному маршруту.
В области обследования конкурентной среды необходимо начать с определения собственной конкурентной позиции, установить деловые цели, состоящие из требуемых дохода, доли рынка и прибыли, а затем сформулиро¬вать стратегии, необходимые для достижения новой позиции. В та¬ких условиях стратегии маркетинга занимают центральное место. Задача конкурентной маркетинговой стратегии состоит в переме¬щении предприятия с нынешней позиции на более сильную. Это осу¬ществляется путем адаптации к внешним силам: конкуренции, рыноч¬ным переменам, развитию технологий; а также с помощью определения и приведения ресурсов компании в соответствие открывающимся перед ней возможностям. Сложность такой задачи, особенно для крупных диверсифицированных компаний, привела к разработке теорий, концепций и техник, представляющих процесс создания стра¬тегии в...
Научных работ, посвященных вопросам обследования конкурентной среды организации и ее управлению, опубликовано достаточно - много как в отечественной, так и в зарубежной печати. Многообразие публикаций отражает объективную сложность предмета научного исследования. Действительно, конкурентная среда любой организации определяется множеством факторов.
Обследование конкурентной среды организации – это маркетинговое исследование, процесс поиска, сбора, обработки данных и подготовки информации для принятия оперативных и стратегических решений в системе предпринимательства.
Остро стоит проблема сбора информации о конкурентах. Эта проблема для разных отраслей и видов деятельности решается с разной степенью сложности. Так, для предприятий, входящих в состав отраслей, тяготеющих к монополистическим или олигополистическим структурам, легче получать информацию из вторичных источников (объемы, ассортимент выпускаемой продукции, цены, объемы продаж на разных рынках, финансовое положение предприятий и т.п.), чем для предприятий, входящих в состав сильно дисперсных отраслей.
Результаты исследования всех аспектов деятельности конкурентов используется для определения, с кем из них можно конкурировать и с кем не стоит ввязываться в конкурентную борьбу, служат целями выбора эффективных стратегий рыночной деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу