*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профиль личности учеников средней школы и воспитанников детского дома

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения особенностей личности подростков 5
1.1. Характеристика личности в подростковом возрасте 5
1.2. Особенности развития личности подростка в условиях детского дома 10
Глава 2. Практическое исследование изучения особенностей личности подростков 14
2.1. Организация и проведение эксперимента 14
2.2. Результаты исследования и их обсуждение 21
2.3. Различия в психологических особенностях личности между группой подростков, обучающихся в школе и подростками, воспитывающихся в условиях детского дома 28
Заключение 32
Список литературы 36
Приложения 39
Профессиональный интерес психологов к особенностям личности несовершеннолетних высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствуют направленность и количество работ, посвящённых проблеме подросткового возраста. За последние годы психологами и педагогами было выполнено ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению проблем развитию личности подростков, профилактике правонарушений подростков (Г.С. Абрамова, Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн и др.).
Однако анализ этих работ показывает, что существующая практика профилактики не в полной мере решает задачи развития личности подростков. В профилактике подростковой социальной дезадаптации имеется ряд неотложных задач, требующих своего решения. Одной из них является изучение особенностей личности подростка, воспитывающего в условиях детского дома.
Актуальность исследования определяется крайне сложной ситуацией, которую переживает российское общество. Разрешение кризиса является одной из первостепенных задач всех уровней государственной власти. Исследования, направленные на изучение особенностей развития личности подростков в условиях детского дома являются чрезвычайно современными и общественно востребованными.
Научная новизна заключается в получении новых практических данных, говорящих о специфике развития личности подростков, воспитывающихся в условиях детского дома.
Теоретическое значение работы заключается в получении новых фактов, которые могут быть использованы в целях разработки методов коррекции развития личности подростков.
Практическое значение курсовой работы определяется тем, что полученные выводы способствуют решению задач оздоровления общества, формирования гармонично развитой личности.
Целью исследования является теоретическое и практическое сравнительное изучение профиля личности учеников средней школы и воспитанников детского дома.
Гипотеза исследования – существуют как сходства, так и различия в профиле личности подростков -...
Таким образом, теоретический анализ изучаемой проблемы показал, что:
• психосоциальная область развития личности подростка охватывает, с одной стороны, изменения Я-концепции, самооценки, эмоций и чувств, а с другой - формирование социальных навыков и моделей поведения; ведущим видом деятельности в подростковом возрасте является общение;
• особенности развития личности подростка в среде детского дома проявляются в следующем: среда обитания воспитанников детского дома не соответствует предъявляемым требованиям, условия, в которых живут дети, часто тормозят их умственное развитие, искажают процесс формирования личности; воспитанники детского дома отстают в развитии, часто страдают хроническими заболеваниями, проявляют неадекватное, конфликтуют с окружающими.
Корреляционный анализ показал, что в группах подростков, обучающихся в условиях средней школы, существуют следующие значимые взаимосвязи параметров личности:
• чем выше уровень личностной тревожности, тем неуверенней подросток, обучающийся в школе, чувствует себя в общении со сверстниками; неуверенность в себе, высокая личностная тревожность, способствует проявлению агрессивности, конфликтности, авторитарности; спокойные подростки общительны, открыты в общении, уверенны в себе;
• подростки, независимые в суждении и поведении, самоуверенны, борются за высокий статус в группе; подростки с высоким самоконтролем испытывают потребность в участии в общих делах, в социальном окружении;
• для общительных, открытых подростков участие в общественных делах и общение со сверстниками является потребностью, они уверенно чувствуют себя в социуме, социально смелы, активны; замкнутые подростки неуверенны в социальных взаимодействиях;
• уверенность в себе, эмоциональная стабильность подростков способствуют энергичности, общительности, позитивной направленности личности; эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе способствуют формированию пассивности, негативизма;
• подростки, проявляющие раздражительность,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу