*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование первоначальных представлений о культуре поведения у детей среднего дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности формирования культуры поведения у дошкольников 5
1.1. Культура поведения как педагогическая категория 5
1.2. Особенности воспитания культуры поведения у детей среднего дошкольного возраста 10
Глава 2. Программа формирования культуры поведения у детей среднего дошкольного возраста 17
2.1. Основы разработки программы формирования культуры поведения у дошкольников 17
2.2. Занятие с дошкольниками по обучению этикету и вежливости 21
Заключение 30
Список литературы 31
В каждой эпохе свой стиль, у каждого общества свои правила поведения, но есть ценности общечеловеческие и именно на их основе развивается культура любого народа. Неотъемлемая часть культуры – этикет, складывающийся веками, уходящий своими корнями в сферу нравственности.
Этикет выражает содержание тех или иных принципов нравственности, в широком смысле слова. Этикет – важная часть общечеловеческой культуры, нравственности, морали, потребности в добре, справедливости, человечности – в области моральной культуры и о красоте, порядке, благоустройстве.
С самого раннего детства ребенок вступает в сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми (дома, в дет/саду и т.д.) и приобретает опыт общественного поведения. Формировать у детей навыки поведения, воспитывать сознательное, активное отношение к порученному делу, товарищество, нужно начинать с дошкольного возраста.
В процессе повседневного общения со сверстниками дети учатся жить в коллективе, овладевают на практике моральными нормами поведения, которые помогают регулировать отношения с окружающими.
Работая с детьми, воспитатели уделяют большое внимание формированию их поведения на занятиях, в играх, труде и недостаточно оценивают возможности повседневной бытовой деятельности, зачастую проходя мимо тех педагогических ценностей, которые таит в себе повседневная жизнь дошкольного учреждения. В силу того, что дети годами посещают, дет/сад, у специалистов учреждения есть возможность развивать культуру поведения у дошкольников повседневно, что способствует формированию привычки быть воспитанным.
Актуальность исследования определяется тем, что в повседневной практике человеческие отношения далеко не всеми и не всегда осуществляются. А между тем культура – человеческих отношений, общение людей между собой играют важную роль в жизни.
Цель исследования – изучение формирования первоначальных представлений о культуре поведения у детей среднего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования:
1.Учёт возрастных...
Изучив теоретические и практические аспекты воспитания культуры поведения у дошкольников среднего возраста можно сформулировать следующие выводы:
• культура поведения - это совокупность сформированных, социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности, этики, эстетической культуре;
• культура поведения выражает, с одной стороны, нравственные требования общества, с другой - усвоение положений, направляющих, регулирующих и контролирующих поступки и действия детей;
• усвоенные человеком правила превращаются в воспитанность личности. В культуре поведения органически слиты культура общения, культура внешности, бытовая культура (удовлетворение потребностей); большое место занимает культура речи;
• культура этического мышления, культура чувств, культура поведения, этикет в своей совокупности образуют целостную систему нравственной культуры личности;
• целью программы формирования культуры поведения является воспитание культуры поведения дошкольников среднего возраста;
• целью образовательного процесса в данном аспекте является отбор форм и содержания образовательно-воспитательного процесса, учитывающих возрастные особенности дошкольников, оптимальные формы взаимодействия взрослого и ребёнка; программа воспитания культуры поведения должна включать в себя несколько сторон развития детей, каждая из которых опирается на возрастные особенности ребёнка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу