*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и практика расследования заказных убийств

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Криминалистическая характеристика заказных убийств 5
2. Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования 14
3. Планирование расследования в зависимости от складывающихся типичных ситуаций 19
4. Особенности проведения отдельных следственных действий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций 23
5. Особенности использования специальных познаний (в том числе, назначение и проведение экспертных исследований) 28
Заключение 33
Список использованной литературы 36
Негативные тенденции в экономике и общественных отношениях, тормозящие процессы реформирования хозяйственно-финансовой системы, резкое ограничение государственного контроля, заметная депрофессионализация правоохранительных органов, иные негативные явления не только породили подлинный «обвал» преступности, но и привели к появлению новых, весьма опасных ее проявлений, в том числе убийств, совершаемых наемниками. Убийства за плату или иное вознаграждение становятся частым явлением для регионов с интенсивными процессами приватизации, нередкими процедурами банкротств предприятий и банков.
Весьма распространенными стали так называемые заказные убийства, количество которых выросло в десятки раз. Это тем более опасно, что подавляющее их большинство остается нераскрытым. Более того, посредством таких убийств лидеры организованных преступных групп и сообществ не только устраняют конкурентов в криминальном бизнесе и в законной экономической деятельности, чтобы взять под контроль наиболее прибыльные сферы теневой и легальной экономики, но и пытаются насадить режим криминального террора, прорваться к рычагам государственной власти. В этом заключается актуальность вопроса о теории и практике расследования «заказных» убийств.
Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляют теория и практика расследования «заказных» убийств.
Задачи данной работы: выяснить, каковы криминалистические характеристики «заказных» убийств; определить, каковы типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования; определить особенности планирования расследования в зависимости от складывающихся следственных ситуаций; определить особенности использования специальных познаний в расследовании «заказных» убийств.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.
При выполнении данной работы были использованы учебники и учебные пособия по...
Убийство по найму это умышленное и, как правило, профессионально подготовленное лишение жизни заранее намеченного гражданина. Исполнители таких убийств, совершая преступление за оговоренную плату, не бывают их инициаторами. При этом заказчики преступления редко вступают в непосредственный контакт с наемниками; обычно они действуют через посредников.
В подавляющем большинстве случаев само событие убийства по найму имеет очевидный, явный характер. Оно направлено не только на ликвидацию определенного человека, но и на запугивание связанных с ним людей, а иногда имеет цель повлиять на процесс принятия решений органами местной власти.
Убийства по найму относятся к совершенным \"в условиях неочевидности\". Поэтому особую роль играет выявление признаков, позволяющих выдвинуть версию о совершении убийства именно наемниками. Это: демонстративный характер расправы; дерзость действий киллеров; место нападения – подъезд, лестничная площадка, лифт, автостоянка и т.п.; время \"акции\" – начало или конец рабочего дня; сведения о выслеживании потерпевшего; применение автоматического или полуавтоматического огнестрельного оружия, специальных боеприпасов, прицелов, глушителей, взрывных устройств и других надежных средств поражения; использование автотранспорта для бегства после выполнения \"заказа\"; наличие контрольного выстрела в голову; отсутствие признаков разбойного нападения или иных корыстно-насильственных посягательств; достаточно заметное положение жертвы в обществе или в криминальной среде; признаки тщательной подготовки убийства.
Данные признаки свидетельствуют о совершении посягательства наемными убийцами и диктуют немедленное проведение комплекса следственных действий, оперативно-розыскных, поисковых и заградительных мер, перечень которых может быть расширен или ограничен в зависимости от конкретной ситуации начала расследования. Выдвижение версии об убийстве наемниками позволяет наметить основные направления его раскрытия. Наиболее целесообразно действовать \"от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу