*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Охрана природы и рекультивация на земельных территориях, интенсивно освоенных хозяйственной деятельностью человека.

курсовые работы, Охрана природы

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Проблема земельных ресурсов 5
2. Экологические проблемы ирригации 9
3. Экологические проблемы сельского хозяйства 12
4. Проблема переработки органических отходов 14
5. Биотехнологии 16
Заключение 23
Список литературы 25
Сохранение в чистоте воздуха и воды, воспроизводство природных богатств и улучшение окружающей среды возведены в России в ранг Основного закона.
Состояние биосферы, меняющееся под влиянием естественных причин, как правило, вскоре возвращается к исходному. Перепады температуры и давления, сезонные изменения биомассы растений и животных – это естественные вариации в состоянии биосферы. Средние же ее характеристики (климат того или иного района земного шара, круговорот воды и других веществ, глобальная продуктивность живой природы и т.д.) могут заметно измениться лишь за тысячи и даже миллионы лет.
В противоположность этому перемены в состоянии биосферы, вызываемые деятельностью человека (антропогенные изменения) идут чрезвычайно быстро.
Распространение загрязняющих веществ в биосфере нельзя рассматривать как местное явление. Несмотря на значительную скорость распространения токсичных веществ в биосфере, их содержание далеко не одинаково в различных средах и разных частях одой и той же среды. Некоторые экосистемы, а внутри них отдельные группы особей, могут, следовательно, подвергаться большей опасности, чем другие. Поскольку наблюдается также биологическое накопление вещества, слабо или вовсе биологически не разрушающиеся организмами, расположенными на самых высоких трофических уровнях [5.с.84].
Загрязняя экосферу, человек, занимающий по отношению к другим живым существам место суперхищника, сталкивается с эффектом бумеранга. Оказывается, что обычные нормы разбавления «инертных» загрязнителей, допустимые с физико-химической точки зрения, но установленные «экспертами» без учета самых элементарных законов экологии, сегодня представляет собой недопустимое отклонение от нормы [11,с.4].
Цель исследования: изучение охраны природы и рекультивацию на земельных территориях, интенсивно освоенных хозяйственной деятельностью человека.
Задачи:
1. Исследование проблемы земельных ресурсов в экологии;
2. Изучение экологических проблем ирригации;
3. Анализ...
Охрана окружающей среды также очень сложный процесс, включающий мониторинг и сбор информации, исследования, обмен информацией, составление обзоров и, наконец, собственную оценку состояния в данный момент, требующую принятия соответствующего решения управляющего органа. На основании полученной оценки состояния принимаются определенные концепции проблем и их решения, определяются стратегия, области сосредоточения и усилий, пути технических решений, определяются наиболее оптимальные альтернативы. При этом принимаются во внимание социальные, экономические, экологические последствия имеющихся альтернатив, и уже на этой основе принимаются окончательные решения управляющего характера, ведущие к максимальному положительному и минимальному негативному эффекту того или иного действия.
Управление окружающей средой требует четкого законодательства и права в области окружающей среды. В большинстве стран мира вопросы загрязнения экосферы если и регламентируются законами, часто очень строгими и эффективными, то природопользование в целом осуществляется в значительной мере стихийно.
Рациональное управление окружающей средой требует постоянного комплексного учета всех факторов окружающей среды в производстве и общественном развитии. В частности развитие тех или иных отраслей производства и хозяйственной деятельности вообще необходимо строить с учетом тех или иных экологических возможностей и последствий этой деятельности, для чего в руках человечества сейчас имеется достаточно средств. Речь идет о создании и внедрения экологически целесообразных оптимальных технологий, реализация которых определяется уровнем социального и экономического развития на каждом историческом этапе.
Управление окружающей средой требует специального образования и подготовки кадров в этой области. Практически специалисты всех отраслей знания и деятельности должны быть экологически грамотными так же, как они должны быть грамотными в области обществоведения и экономики. Речь идет о распространении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу