*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Морфолого-анатомические особенности змей

курсовые работы, Биология

Объем работы: 21 страница

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Класс пресмыкающиеся (Reptilia)
1.1. Общая характеристика класса пресмыкающиеся
1.2. Морфологические особенности пресмыкающихся
1.3. Анатомические особенности пресмыкающихся
2. Подотряд змеи (Serpentes)
2.1. Систематическое положение подотряда змеи, представители
3. Морфолого-анатомические особенности подотряда змеи
3.1. Морфологические особенности строения подотряда змеи
3.1.1. Особенности внешнего строения о покровы змей
3.1.2. Типы передвижения змей в пространстве
3.2. Анатомические особенности строения подотряда змеи
3.2.1. Особенности строения скелета змей
3.2.2. Особенности строения ядовитого аппарата змей
3.2.3. Особенности строения внутренних органов змей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ


Змеи — одни из самых удивительных обитателей Земли. Именно они послужили источником множества легенд и мифов и сформировали отношение человека к рептилиям в целом. Многие загадочные свойства этих животных, безусловно, дают основание для бурной фантазии. С развитием науки некоторые загадочные, но не вызывавшие ранее сомнений качества змей (например, способность к гипнотизированию) ушли в область преданий. Но одновременно с этим открываются все новые и новые замечательные особенности, этих животных, порой поражающие даже самих ученых [3].
В настоящее время на Земле насчитывается более 3000 видов змей, объединяемых в 14 семейств. Некоторые из них крайне многочисленны, например, ужеобразные, включающие в себя более половины всех змей, в то время как семейство лучистых змей насчитывает всего 2 вида [7].
Змеи освоили практически все жизненные пространства Земли, кроме воздушного, хотя южно-азиатские змеи способны и к планирующему полету на довольно большие расстояния. Встречаются змеи на всех материках, кроме Антарктиды. При этом они распространены от Полярного круга на севере до южной оконечности Американского материка. Особенно многочисленны змеи в тропических областях Азии, Африки, южной Америки и в Австралии. Естественно, наибольшее количество змей живет на поверхности земли, населяя самые различные биотопы — от низменных лугов до альпийских высот, от знойных пустынь до влажных тропических лесов. От поверхности земли змеи устремились вверх — в кроны деревьев. Представители многих семейств избрали деревья основным местом жизни, и некоторые из них, например, собакоголовый удав, родившись на ветвях, почти никогда не спускается на землю. Точно также в большинстве семейств есть виды или целые роды, перешедшие на роющий образ жизни. Большую часть жизни проводят в земле песчаный удавчик и гадюка Авиценны, а такие семейства, как слепозмейки, узкоротые и щитохвостые ушли в толщу земли в полном составе. Все змеи хорошо плавают, а бородавчатые змеи ведут...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Класс пресмыкающихся занимает определённое место в системе органического мира, включает в себя организмы, которые являются первыми настоящими наземными позвоночными животными, развитие которых происходит не в воде, а на суше.
Данный класс в ходе эволюции приобрёл ряд ароморфозов, которые привели к повышению уровня организации пресмыкающихся [9].
К ароморфным чертам относятся: появление зародышевых оболочек (амнион, сероза, аллантоис), что привело к возможности развития яиц на суше; появление рогового покрова, что позволило развиваться вдали от водной среды; вторичные почки, появление зачатка коры головного мозга.
Но связи с различным образом жизни, способами питания, условиями существования, представители данного класса приобретают ряд характерных морфолого-анатомических особенностей, которые позволяют животным адаптироваться к условиям окружающей среды, причём многие из особенностей строения являются характерными чертами более мелких систематических единиц (подклассов, отрядов, подотрядов, семейств и др.) [8].
Так морфологические и анатомические особенности змей связаны в первую очередь с удлинением тела, а с этим и удлинением и редукцией ряда внутренних органов. Эти особенности позволили змеям занять определённые экологические ниши в природе и уменьшить конкуренцию с другими животными.
Несмотря на приобретения араморфных черт и ряда морфолого-анатомических особенностей, змеи как и другие представители класса пресмыкающихся имеют главную примитивную физиологическую черту- пойкилотермность, которая выражается в полной зависимости жизнедеятельности от температуры окружающей среды [9].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу