*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура налоговых систем стран с развитой рыночной экономикой

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 32 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение
1. Цели и способы налогового регулирования социально-экономических процессов в странах с рыночной экономикой
2. Особенности налогообложения в развитых странах
2.1. Налоги на потребление
2.2. Налогообложение доходов физических и юридических лиц
2.3. Налогообложение имущества
3. Организация налоговых служб и контроль за уплатой налогов
4. Ответственность за налоговые правонарушения
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Введение

Результативность налоговой политики во многом зависит от проработанности законодательства в налоговой сфере.
В настоящее время при переходе России к рыночной экономике необходимо учитывать опят развитых стран в налогообложении всех участников рыночных отношений. В связи с этим актуальным является рассмотрение различных аспектов налогового регулирования развитых стран с рыночной экономикой с целью выявления общих принципов, обеспечивающих оптимальное функционирование налоговой системы в государстве с развитой рыночной экономикой.
Налоговые органы в развитых странах решают вопросы не только налогообложения, но и ведут акты гражданского состояния, перепись населения и содействуют обеспечению общих выборов.
В качестве основных аспектов целесообразно рассмотреть:
1. Цели и способы налогового регулирования социально-экономических процессов в развитых странах с рыночной экономикой.
2. Особенности налогообложения в развитых странах, обратив особое внимание на налоги на потребление, налогообложение доходов физических и юридических лиц, налогообложение имущества.
3. Организацию налоговых служб и контроль за уплатой налогов.
4. Ответственность за налоговые правонарушения.
В западном опыте создания и функционирования эффективных налоговых органов немало ценного и полезного. Но при его использовании необходимо принимать во внимание и объективные условия, в которых создается и развивается налоговая система, и конкретное состояние экономики в каждой стране, и уровень накопленных богатств, и даже психологические установки и традиции населения.
Заключение

Таким образом, в качестве факторов, способствующих эффективной работе налоговых служб в развитых странах, можно выделить следующие:
 детализированное, подробное налоговое законодательство, в котором четко прописаны все процедуры налогообложения, а также реальное равноправие сторон в налоговых правоотношениях;
 преобладание функционального подхода в организации налоговых служб над отраслевым;
 наличие концепции налогового контроля концентрация усилии специалистов на ключевых направлениях контроля, целенаправленный отбор предприятии для проверки на основе широкой информационной базы;
 оценка работы подразделений и сотрудников налоговой службы на базе четких критериев, создание стимулов для повышения эффективности налогового контроля.
В заключении также необходимо отметить некоторые основные положительные моменты, характерные для системы сбора налогов в развитых странах, влияющие на поступление налогов в государственную казну, которые могут быть учтены при становлении эффективного налогового контроля и в нашей стране. Здесь можно выделить ряд характерных особенностей:
 Хорошо развитая и финансируемая автоматизация системы сбора налогов, а также распространение системы безналичных расчетов.
 Большое значение деловой и финансовой репутации бизнесмена на Западе. Информация об уклонении от уплаты налогов или о наличии проблем с налоговыми органами может пагубно сказаться на дальнейшем развитии бизнеса, отпугнуть деловых партнеров.
 Систематизация опыта работы налоговых служб и правоохранительных органов, их хорошая техническая оснащенность, высокий авторитет у граждан и субъектов финансово-хозяйственной деятельности.
 Горизонтальные и вертикальные механизмы сотрудничества налоговых служб, отработанные в Соединенных Штатах Америки.
 На Западе налоговое законодательство более детализировано, отсутствуют основания для разных толкований и интерпретации. Положительным моментом является также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу