*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы экономического анализа банковской деятельности на примере банка "ВТБ-24"

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 40 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 3123

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1 Характеристика методов экономического анализа банковской деятельности
1.1 Понятие и виды методов экономического анализа
1.2 Методы горизонтального и вертикального анализа
1.3 Методы финансовых коэффициентов
1.4 Методы факторного анализа
1.5 Информационная база анализа банковской деятельности
2 Применение методов экономического анализа деятельности банка (на материалах банка «ВТБ 24»)
2.1 Методы горизонтального и вертикального анализа в анализе активов и пассивов банка
2.2 Методы коэффициентов в анализе деловой активности банка
2.3 Методы факторного анализа для оценки рентабельности
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение

Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков, поэтому они чаще, чем их зарубежные коллеги, оказываются в кризисных ситуациях. Причем большинство таких случаев связано с неадекватной оценкой банками собственного финансового положения, а также надежности и устойчивости их основных клиентов и партнеров по бизнесу. Ситуация осложняется тем, что многие методы анализа финансового состояния банка, применяемые на Западе, неприемлемы или недостаточно эффективны в условиях России. Поэтому для российских банков в современной экономической ситуации весьма актуальным становится вопрос разработки и применения собственных эффективных методов анализа финансового состояния банков, соответствующих условиям местного рынка.
Экономический анализ деятельности банка включает:
• оценку состояния и результатов деятельности банка на момент проведения анализа;
• сравнение состояния и результатов деятельности банка за анализируемый период;
• сравнение результатов деятельности банка с результатами работы других банков;
• обобщение результатов анализа и подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы банка.
Для экономического анализа деятельности банка применяют различные методы: вертикального и горизонтального анализа, метод финансовых коэффициентов, метод факторного анализа.
Информацию, необходимую для проведения анализа можно классифицировать следующим образом:
• Финансовая отчетность: баланс по счетам второго порядка, общая финансовая отчетность, оборотная ведомость, расчет обязательных нормативов, другие формы финансовой отчетности.
• Учредительные и финансовые документы: учредительный договор, устав банка, список акционеров (пайщиков) банка, лицензия, аудиторское заключение, годовые отчеты, балансы.
• Информация в СМИ: рейтинги банков, аналитические и деловые статьи о банках, котировки банковских долгов.
• Информация, полученная у третьей стороны: заключение специализированных агентств,...
Заключение

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Для экономического анализа деятельности банка применяют различные методы: вертикального и горизонтального анализа, метод финансовых коэффициентов, метод факторного анализа.
По результатам анализа банка «ВТБ 24», выполненного с использованием различных методов в главе 2, можно сделать следующие выводы.
За рассматриваемый период общий объем активов банка увеличился на 1,51%, что составило 9606247 тыс. рублей. Данное увеличение произошло в основном за счет увеличения объема активов, не приносящих доход на 15,04% к предыдущему объему, что составляет 1,27% к общему объему активов. Объем активов приносящих доход увеличился на 0,26% к предыдущему, что составило лишь 0,24% к общему объему.
Уменьшение, произошедшее по статьям имущество банка (на 0,46% к предыдущему, что составило 0,01% к общему объему) за счет уменьшения объема основных средств, корреспондентские счета в других банках (на 29,93% к предыдущему, что составило 1,25% к общему объему), было полностью скомпенсировано увеличением по остальным статьям активов.
Наибольший удельный вес в активах банка имеют активы, приносящие доход (91,56 и 90,43% соответственно), в основном за счет кредитного портфеля, доля которого 80,68 и 79,59% соответственно по периодам.
Среди кредитов наибольший вес составляют кредиты физическим лицам – 48,94 и 48,71% соответственно к общему объему активов.
Среди активов, не приносящих доход, больший удельный вес к общему объему активов имеют денежные средства (4,23 и 4,31% по периодам).
Общий эффект увеличения пассивов банка за рассматриваемый период на 1,51%, что составило 9606247 тыс. рублей, произошел за счет увеличения по статьям собственные средства на 3,23% по статье, что составило 0,35% к общему объему пассивов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу