*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональное отношение подростков к родителям

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКА С СЕМЬЕЙ 4
1.1. Факторы, определяющие отношение подростка в семье 4
1.2. Взаимодействие родителей и детей как детерминант психического развития ребёнка 12
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ С РОДИТЕЛЯМИ 17
2.1. Теоретический аспект проблемы эмоционального отношения к членам семьи 17
2.2. Отношения с родителями в старшем подростковом возрасте 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Сфера взаимоотношений ребенка с родителями на протяжении всего периода взросления остается значимой и оказывает сильное влияние на формирование его личности: его потребностно-мотивационной сферы, системы отношения к себе и окружающим и т.д. В ходе взросления отношения к родителям и семье в целом изменяются, причем в подростковом возрасте эти изменения происходят особенно интенсивно и становятся особенно значимыми (Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст, М., 1994). Так, созревание когнитивных и эмоциональных функций может вести к тому, что молодые люди используют новые способности в форме критики, сомнений и противодействия ценностям, установкам и образу действий взрослых. Часто это ведет к конфликту с родителями, особенно если в семье господствует авторитарный и ограничительный стиль воспитания.
Все это делает область взаимоотношений подростков с родителями весьма конфликтной, сложной и значимой. Сложность ситуации часто усугубляется тем, что ни родители, ни подростки часто бывают не знакомы с закономерностями развития детско-родительских отношений, не осознают внутренней причинно-следственной обусловленности вдруг возникающих в этих взаимоотношениях проблем и в результате начинают обвинять во всех конфликтах и непонимании другую сторону. Это, в свою очередь, часто приводит к усилению протестных реакций и эмансипированного поведения со стороны подростков и к попыткам усилить контроль или, напротив, полностью \"отпустить подростков\" со стороны их родителей. В результате и дети, и родители переживают целый комплекс личностных проблем, который, в частности, отражается на таком психологическом показателе, как тревожность, состояние которого у подростков было бы интересно посмотреть как вообще, так и в связи со стилями сложившихся в семьях взаимоотношений с родителями
Цель: исследовать особенности эмоциональных взаимоотношений в семье старшего подростка.
Задачи:
1. Осуществить анализ литературы по проблеме семейных отношений старшего подростка.
2. Рассмотреть...
Анализируя эмоциональную функцию общения подростков, А.В. Мудрик подчеркивает: «Общение – важнейшая детерминанта эмоциональных состояний человека». Весь спектр человеческих эмоции возникает и развивается в условиях общения людей [19].
В подростковом возрасте особая роль эмоциональной функции общения проявляется в двух аспектах: в приобретении опыта эмоциональных отношений с людьми и в развитии эмоционального приятия окружающей действительности [19, 14].
В науке установлено, что те подростки, которые испытали дефицит общения и в связи с этим не могли успешно решить свои детские подростковые конфликты, когда вырастают и становятся родителями, часть оказывается неспособными установить тесную эмоциональную связь с ребенком. С другой стороны, роль общения в формировании эмоционального отношения подростка к окружающей жизни проявляется опосредовано – в уединении. Уединение -это, как правило, эмоциональные переживания того, что происходит в реальном общении. Поэтому, если подросток избегает уединения или посещает его каким-то конкретным делам, может означать, что у него слабо развито воображение, он недостаточно эмоционально развит. Для подростка важно не просто быть вместе со сверстниками но и, главное, занимать среди них удовлетворяющее его положение. Для некоторых это стремление может выражаться в желании занять в группе позицию лидера, для других – быть признанным, любимым товарищем, для третьих, непререкаемым авторитетом в каком-то деле, но в любом случае оно является ведущим мотивом поведения детей в средних классах [14].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу