*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взаимоотношений в малой группе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В МАЛОЙ ГРУППЕ 5
1.1. Понятие малой группы, коллектива и команды 5
1.2. Теоретические направления исследования малых групп в социальной психологии 10
1.3. Методы исследования социально-психологических характеристик малых групп 16

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПТУ В МАЛОЙ ГРУППЕ 24
2.1 Построение и методы исследования 24
2.2 Исследование особенностей взаимоотношений учащихся ПТУ в учебном коллективе 30
2.3 Анализ полученных результатов 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
В нашем мире насчитывается не только 5,4 миллиарда отдельных индивидуумов, но так же 200 национально-государственных образований, 4 миллиона общин в различных населенных пунктах, 20 миллионов экономических организаций и сотни миллионов других формальных и неформальных групп, будь то семья, церковная паства, собрание жильцов или свидание влюбленных.
Этимологически “группа” восходит к двум корням: “узел” и “круг”. В 18 веке это слово широко распространяется как указание на возможность объединения некоторого числа однородных объектов, которые обладают каким-либо отличающим их общим признаком.
Психологическое открытие социальной группы как особой реальности человеческих отношений произошло в 19 веке и послужило решающим стимулом развития новой “гибридной” ветви психологического и социологического знания – социальной психологии.
Особое внимание социальных психологов привлекает малая группа. Их интерес к ней настолько велик, что всю традиционную социальную психологию рассматривают как социальную психологию малых групп.
Что такое малая группа? Ответ на этот вопрос кажется очевидным, до тех пор пока несколько человек не захотят сравнить свои определения. Являются ли группой пассажиры самолета? Не следует ли понимать под группой лишь такое собрание людей, в котором все знакомы друг с другом и ощущают взаимную привязанность? Или, может быть, группу образуют только те люди, которые преследуют общую цель и полагаются друг на друга?
Для того, что бы ответить на ряд этих вопросов, необходимо более подробно ознакомиться, что же собой представляет малая группа.
Актуальность исследования: данное исследование актуально, так как результаты, полученные в его ходе, могут открыть как сильные, так и слабые стороны коллектива учащихся ПТУ. Что в свою очередь является эффективным подспорьем развития групповой сплоченности и повышения качества взаимоотношений в малой группе учащихся.
Гипотеза исследования: учащиеся с высоким социометрическим статусом используют эффективные стратегии...
Коллектив – мощный стимул трудовой активности, приносит удовлетворение своим членам, ставит высокие цели, создает творческую атмосферу. Не зря говорят, что человек счастлив тогда, когда он с хорошим настроением идет на учебу или работу, и с хорошим настроением возвращается домой. Совместное решение учебных вопросов уменьшает стрессовые ситуации, повышает инновационный потенциал учащихся; в группе лучше решаются смежные проблемы, сглаживаются возможные последствия нечеткого распределения обязанностей и неправильного руководства, конфликты на межличностном уровне.
Использование же эффективных стратегий конфликтного поведения повышает позитивный социально-психологический климат в коллективе. Важным показателем состояния психологии организации является социально-психологический климат. Именно он выступает внешним проявлением различных групповых феноменов в виде поведенческих и речевых актов. Другими словами, социально-психологический климат — это результат совместной деятельности людей, их межличностного взаимодействия.
Социально-психологический климат характеризуется противоречивыми межгрупповыми и межличностными процессами, направленными, с одной стороны, на адаптацию к деятельности в значительно изменившихся, как внешних, так и внутренних условиях и, с другой стороны — на стремление сохранить привычные стереотипы отношений и стиль работы, сформированные на протяжении предыдущего длительного периода. Климат коллектива представляет собой преобладающий и относительно устойчивый психический настрой коллектива, который находит многообразные формы проявления во всей его жизнедеятельности. Климат исследуемой нами группы находится на среднем уровне.
Также в ходе исследования выясняется, что у испытуемых с социометрических статусом «звезда» более выражена такая стратегия как «сотрудничество», а у испытуемых с социометрическим статусом «отверженный», использует такую стратегию как «соперничество» и «уступчивость». Следовательно, можно сделать вывод, что учащиеся с высоким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу