*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ семинарского занятия по психологии

семинарские работы, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 4423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие семинарского занятия в структуре курса психологии 4
2. Пример проведения семинарского занятия по психологии 6
3. Психологический анализ семинарского занятия 8
4. Схема анализа уровня подготовки преподавателя к семинарскому занятию 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11
Семинарское занятие по психологии является диалогической формой учебного занятия. На нем студенты имеют возможность усвоения знаний в процессе их активного обсуждения, хотя степень их активности может быть различной. Как отмечалось выше, на семинарах студенты закрепляют знания, полученные на лекциях или из книг, в процессе их пересказа или обсуждения. Подготовка к занятиям по первоисточникам (а не только учебникам), выступление с сообщениями расширяют знания студентов по курсу.
Важнейшим аспектом подготовки преподавателя к семинару является продумывание и постановка вопросов для обсуждения. От количества и типа вопросов, которые будут поставлены для рассмотрения на занятии, зависит его ход. Многие преподаватели считают необходимым выносить на семинар от 3 до 5 вопросов. Предполагается, что большее количество вопросов на одном двухчасовом занятии обсудить невозможно. Такой подход вполне оправдан для семинара репродуктивного типа. Однако многое зависит от характера и объема вопросов. Более частные, конкретные вопросы, а также вопросы, стимулирующие сравнение (поиск сходства и различия), анализ, синтез, обобщение, конкретизацию, умозаключения, могут требовать других временных затрат. Подчас обсуждение таких вопросов трудно планировать во времени.
Школьный семинар форма учебного процесса, построенная на самостоятельном изучении учащимися по заданию учителя отдельных вопросов, проблем, тем с последующим оформлением материала в виде доклада, реферата и совместного обсуждения.
Он позволяет включить весь коллектив класса в активную самостоятельную проработку материала. Это, конечно, не семинары, проводимые в вузах, хотя и приближаются к ним. Педагог выбирает тему программы для таких занятий, делает введение к ней, предлагает ряд исчерпывающих ее содержание заданий для выполнения отдельными учащимися или небольшими группами (по двое, по трое). Во время выполнения заданий учащиеся пользуются консультацией учителя.
На семинарском занятии ученики на основе изученной литературы по теме задания, наблюдений, сбора данных и их обработки делают свои сообщения, сопровождая их демонстрацией собранных материалов, опытов. Они излагают свою точку зрения, задают вопросы друг другу, участвуют в дискуссиях, отвечают на вопросы преподавателя.
Семинарское занятие может иметь репродуктивный, учебно-повторительный характер. На нем обсуждаются основные положения прочитанной лекции, учащиеся демонстрируют свое понимание ее основных идей. Семинар приобретает творческий характер, когда для более глубокого обсуждения проблемы школьники подбирают материалы из газет, научных журналов, научно-популярных книг. В заключение педагог подводит итоги обсуждения; расставляет акценты в рассмотренных фактах, событиях; оценивает работу и выставляет отметки.
Семинарское занятие способствует прочному усвоению знаний, умений, навыков, поскольку требует от учащийся большой предварительной работы и мыслительной активности в ходе обсуждения. Оно активизирует и развивает такие психические процессы, как мышление, память, речь, чувства и, что особенно важно, дает простор применению разнообразных мыслительных приемов и операций. В воспитательном плане оно помогает формированию таких моральных качеств, как ответственность, самостоятельность, умение отстаивать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу