*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь биологического созревания и одаренности

рефераты, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Одаренность в соотношении развития среды и биологического созревания 4
2. Биологическое созревание и его влияние на одаренность 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11
Существуют разные точки зрения по вопросу: Кого считать одаренными детьми? Ответ на этот вопрос должна давать теория одаренности. Но в жизни и в педагогической практике сказывается всё сложнее: во-первых, представления о концепции одаренности у разных педагогов различны, и, во вторых, существуют культурно – образовательные традиции, которые меняются не так быстро, как разрабатывается теория.
Ранее было упомянуто, что «одаренный ребенок» – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Это определение точно характеризует суть явления, однако остается неясным, о каких именно «ярких, очевидных» или \'\'выдающихся достижениях\'\' идет речь.
Связь возрастных свойств и различий между детьми по способностям выступает и в другом. По мере того как ребенок становится старше и у него повышается уровень умственного развития (под влиянием обучения и воспитания в самом широком значении этих слов и, конечно, на основе созревания), обнаруживается, что самый темп возрастного умственного развития у детей разный. Эту неодинаковость темпа, при прочих равных условиях, издавна связывают именно со способностями: если ребенок опережает своих ровесников, значит, более способный. На этом основан так называемый интеллектуальный коэффициент (по результатам тестовых испытаний вычисляется в процентах отношение «умственного возраста» к числу прожитых лет) – ребенок считается одаренным, если его интеллектуальный коэффициент больше, чем 120.
Общее умственное развитие ведет как к формированию интеллекта в целом, так и к выявлению и развитию более частных его сторон. Это означает, что наряду с различением «общих способностей» (умственных) и «специальных способностей» (например, к тем или иным видам искусства), о котором упоминалось вначале, нельзя не учитывать и определенной специализации внутри самих умственных свойств. То, что их называют «общими», весьма условно: ум человека включает в себя и более общие, и более специальные моменты.
Обычно дети обнаруживают широту и переменчивость своих увлечений, что содействует общему психическому развитию и может указывать на некоторые внутренние условия многостороннего роста способностей. Неоспорима роль общих умственных качеств и индивидуальных различий между детьми в этом отношении. Известно, что в ходе освоения младшими школьниками столь далеких друг от друга предметов, как грамматика, элементы математики, природоведение, у одного и того же ученика, при всем разнообразии его занятий, обнаруживаются общие черты, которые выступают в уровне обобщений, в соотношении абстрактного и конкретного мышления, в темпе и ритме умственной работы и т. д. Общие факторы интеллекта могут проявляться еще более широко. В. С. Юркевич в специальных экспериментах со старшими школьниками были выделены формально-динамические показатели, характеризующие индивидуальные различия в саморегуляции активности: а) при решении умственных задач; б) в психомоторных актах; сопоставление показателей, относящихся к указанным двум сферам деятельности, выявило статистически значимую положительную связь, что свидетельствует о некоторых единых особенностях регулирования индивида (хотя, разумеется, возможны и расхождения между проявлениями в собственно умственной и в моторной сферах); при этом было показано, что индивидуальные различия в общей способности к саморегуляции активности сказываются на различиях между учениками по их восприимчивости к учению [27].
Однако на этом фоне бывает заметна и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу