*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетное устройство Российской Федерации

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовое регулирование бюджетного устройства РФ 5
2. Понятие и особенности бюджетного устройства РФ 6
3. Принципы бюджетного устройства РФ 13
4. Межбюджетные отношения 15
Заключение 18
Список использованных источников и литературы 19
В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране, значительно возрастает роль бюджетной системы как одного из важнейших инструментов государствен-ного регулирования экономики.
В России создана достаточно развитая бюджетная система, основанная на государственном устройстве, закреплённая в Конституции РФ и другими актами, с применением принципов финансово-бюджетного федерализма. Но ещё осталось много нерешенных вопросов в структуре бюджетной системы и не выработаны отлаженные механизмы функционирования и взаимоотношений бюджетов различных уровней.
В настоящее время необходимо больше уделять внимание бюджетной системе государства, ее организации, т.к. сильная устойчивая система регулирования денежных потоков способствует надёжному функционированию государства, гармоничному развитию экономических и социальных отношений, росту благосостояния, как государства, так и его граждан.
Это обусловливает теоретическое осмысление организации, принципов построения и функционирования бюджетной системы государства. Исследование данной темы позволит развивать и совершенствовать бюджетную систему нашего государства, делать ее более пригодной к меняющимся экономическим условиям.
В последние годы издано немало книг, касающихся данной темы. Исследованию государственных финансов, проблем взаимоотношений бюджетов различных уровней посвящены работы Ю.М. Артемьева, А.А. Астахова, Л.К. Воронова, О.В. Врублевской, Т.А. Голиковой, Е.Ю. Грачевой, Л.А. Дробозиной, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, А.Г. Силуанова и др. Указанные авторы сосредоточились на вопросах построения бюджетной системы в целом, бюджетного федерализма и составляющих его межбюджетных отношений с позиций их экономического содержания, форм реализации и направлений реформирования.
В целом, оценивая степень разработанности проблемы бюджетного устройства Российской Федерации, в области теории и практики функциони- рования бюджетной системы...
В своем нынешнем виде российская система бюджетного устройства сочетает в себе черты унитарного, федеративного и даже конфедеративного государства. Ресурсы для ее совершенствования практически исчерпаны, необходима реформа налогово-бюджетных взаимоотношений между федеральными, региональными и местными органами власти, но реформа не революционная, а эволюционная, предполагающая поэтапное решение конкретных задач.
Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы жившего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Но и при рыночной системе роль бюджетного регулирования не уменьшается: ведь общество не перестает нуждаться в сильной и авторитетной власти, способной осуществить контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен, а именно бюджет позволяет аккумулировать для этого финансовые ресурсы и осуществлять в конечном итоге их использование.
Таким образом, совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя достаточный контроль за уровнем государственного долга и возможного бюджетного дефицита. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет в мощный стимул экономического роста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу