*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование эффективного механизма деятельности малого предприятия

дипломные работы, Предпринимательство

Объем работы: 132 страницы

Год сдачи: 2001

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты формирования эффективного механизма деятельности малого предпринимательства
1.1 Фундаментальные основы эффективного механизма деятельности малого предринимательства
1.2 Проблемы механизма деятельности малого предпринимательства
1.3 Формирование эффективного механизма малого предпринимательства
2 Исследование механизма деятельности малого предпринимательства на ООО \"Электробытмаш\"
2.1 Методический подход к анализу эффективности механизма деятельности малых предприятий
2.2 Исследование общего положения концерна «ЭНЕРГИЯ» и малого
предприятия \"Электробытмаш\" в его составе
2.3 Анализ механизма деятельности малого предприятия
\"Электробытмаш\"
3 Формирование эффективного механизма деятельности малого предприятия
3.1 Разработка проекта финансового оздоровления ООО \"Электробытмаш\"
3.2 Организация системы стимулирования труда работников, занятых сбытом
3.3 Формирование модели потребительского поведения
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А Оценка конкурентоспособности погружных насосов
Приложение Б Основные факторы КСП предпринимательской фирмы
Приложение В Цены на бытовую продукцию основных предприятий -
конкурентов ООО \"Электробытмаш\"
Приложение Г Вертикальный анализ бухгалтерского баланса ООО
\"Электробытмаш\"
Приложение Д Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса ООО
\"Электробытмаш\"
Приложение Е Расчет коэффициентов финансового положения ООО
\"Электробытмаш\"
Приложение Ж Оценка рентабельности ООО \"Электробытмаш\"
Приложение З Схема алгоритма применения метода экспертных оценок
для выявления наиболее важных целей
Введение

Вся история развития общественного производства свидетельствует, что наиболее эффективно предприятие функционирует в условиях цивилизованного рынка, для которого характерно разнообразие форм собственности, здоровая конкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличие развитой рыночной инфраструктуры. Наконец, экономические реформы в нашей стране положили начало интенсивному развитию предпринимательства.
Закон РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности от 25 декабря 1990 года характеризует предпринимательство как инициативную самостоятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск, под имущественную ответственность, и направленную на получение прибыли.
В научной литературе большое внимание уделяется вопросам механизма деятельности предприятия. Существенный вклад в развитие данной тематики внесли ученые Кашин В. Н., Ионов В. Я., Медведев В. А., Рудницкий В. В., Осипов Ю. М., Шеко Л., Каменицер С. Е., Абалкин Л. И., Пасюк М. Ю., Кузнецова Г. Ф., Сюсюкина Л. А., Перевалов Ю. В., Тренев Н., Попов В. Н., Колесникова И. И., Давыдова Г., Нюренберг М. и другие.
В существующих научных трудах содержится много важных теоретических выводов, разработок и практических рекомендаций. Но почти все они ориентированы на крупные предприятия.
До сих пор среди них продолжается дискуссия о том, как понимать сущность и содержание механизма хозяйствования. Одни отождествляют его с системой управления, другие с хозяйственным расчетом, третьи с экономическим стимулированием. Механизм хозяйствования рассматривают как конкретные экономические формы планирования и управления, как систему хозяйственных рычагов и даже как систему организации производства. Ясно, что такие определения слишком узко трактуют содержание механизма деятельности предприятия.
В настоящее время также достаточно литературы по проблемам предпринимательства. В эту область внесли свой вклад такие ученые как Хоскинг А., Вечканова Г. С., Бударина А. В., Райсберг...
Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений.
1 Современное состояние экономических отношений в нашей стране существенно изменяет условия функционирования отечественных предприятий. Возникают новые цели и задачи. Эти изменения требуют пересмотра механизма деятельности предприятия, повышения его эффективности.
2 Анализ теоретических работ показал, что в научной литературе большое внимание уделяется вопросам механизма деятельности предприятия, однако ученые не пришли к единому мнению. Отсутствует общепринятое определение понятия механизма деятельности предприятия.
3 Литературные источники демонстрируют дискуссию о том, как понимать сущность и содержание механизма хозяйствования. Одни отождествляют его с системой управления, другие с хозяйственным расчетом, третьи с экономическим стимулированием. Механизм хозяйствования рассматривают как конкретные экономические формы планирования и управления, как систему хозяйственных рычагов и даже как систему организации производства. Ясно, что такие определения слишком узко трактуют содержание механизма деятельности предприятия.
4 Изучение научных трудов выявило, что в настоящее время авторы довольно широко рассматривают проблему малого предпринимательства в своих работах, уделяют большое внимание организационным аспектам деятельности малых предприятий. К сожалению не затрагивая при этом вопрос эффективности механизма деятельности малого предпринимательства.
5 Исследование литературных источников по проблемам эффективности деятельности предприятий показал, что все они выделяют некоторые показатели эффективности, однако, не применяют их к малому предприятию.
6 По мнению диссертанта, основным недостатком трактовки этой проблемы в научных трудах является то, что в литературе и по проблеме эффективности и по проблеме механизма хозяйствования фирмы накопился достаточный материал. Что же касается рассмотрения и анализа механизма деятельности под углом зрения эффективности малого предприятия, то...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу