*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепт «raison» во французской культуре

дипломные работы, Иностранные языки

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание с.
Введение 5
1 Термин «концепт» в современной науке 8
1.1 Концепт и концептосфера в межкультурной коммуникации 8
1.2 Лингвокультурологический аспект изучения концепта 15
1.3 Понятие «концепта» в когнитивной лингвистике 18
2 Репрезентация и анализ концепта «raison» во французской культуре 26
2.1 Принцип историзма в исследовании динамики концепта 27
2.2 Этимология концепта «raison» 29
2.3 Понятийная сущность концепта «raison» во французской культуре 36
2.4 Образная составляющая концепта «raison» во французской культуре 44
Заключение 62
Список использованных источников 65
Список источников примеров 70
Приложение А 72
В данной дипломной работе концепт “raison” исследуется через призму таких областей современной науки как межкультурная коммуникация, лингвокультурология и когнитивная лингвистика. Данное исследование направлено на рассмотрение вербализованных представлений о внутреннем мире представителей французской культуры в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарной науки.
Актуальность данного исследования объясняется необходимостью изучения концепта “raison” как важного элемента самосознания целой культурной общности и языковой картины мира в условиях всё развивающегося межкультурного общения. Исследование концептов позволяет выявить специфику национальной картины мира и менталитета того или иного народа, и способствует лучшему взаимопониманию между представителями различных культур. Изучение репрезентации концепта в языке делает его объектом исследования современной лингвистической науки. Одним из первых термин «концепт» ввел С. А. Аскольдов, определение которого получило различные интерпретации у исследователей в области культурологии и межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, и когнитивной лингвистики. Так, концепт – это «сгусток культуры в сознании человека» [Степанов Ю.С., 2001: 40] как его определяет культурология и это «единица или квант структурированного знания» [Кубрякова Е.С., 1996: 90] в интерпретации когнитивной лингвистики.
Изучение концепта через призму вышеупомянутых областей гуманитарного знания и различные подходы к его исследованию, а в частности исторический подход к описанию концепта “raison”, являются объектом данного исследования.
Предметом исследования выступают вербальные средства реализации концепта “raison” во французской культуре.
Цель данной работы состоит в том, чтобы выявить и классифицировать лексико-фразеологические средства репрезентации концепта “raison” и описать его национально-культурную специфику.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1. Изучить теоретический материал по проблеме определения...
В заключение следует отметить, что проблема изучения взаимодействия различных культур становится все более актуальной. В данном контексте наука о межкультурной коммуникации занимает важное место в системе познания иноязычной культуры. Успех межкультурной коммуникации зависит от умения адекватно воспринимать чужую культуру посредством концептов, в которых отражена специфика миропонимания и менталитета представителей данной культуры.
Наряду с межкультурной коммуникацией к исследованию концепта обращаются и такие области лингвистического знания, как лингвокультурология, когнитивная лингвистика, согласно которым концепты представляют собой факты культуры, выраженные в языке. В основе исследования концептов через призму данных областей науки находится выявление взаимодействия языкового выражения концепта и содержащихся в нем структур знания об окружающей действительности.
В связи с прогрессирующим смешением языков, народов, культур, данное исследование представляется важным и необходимым для формирования представлений о жизни и культуре другого народа. Оно позволяет раскрыть особенности мировоззрения и восприятия окружающего мира представителями иноязычной культуры. Изучение концептов, которые по-разному трактуются в различных культурах, способствует большему взаимопониманию народов и пробуждению интереса к культуре, участвующей в коммуникации. Данная работа доказывает эффективность рассмотрения концепта с точки зрения языкового выражения, для решения проблемы межкультурного общения.
Исторический подход к рассмотрению концепта представляет сравнительный анализ актуальных смыслов и этимологии содержания концепта.
Концепты, являясь основополагающими категориями межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и когнитивной лингвистики содержат в себе идеи, знания, представления о каком либо факте культуры, которые выражены с помощью вербализованных средств. Языковая реализация концепта и ее анализ делают данную работу значимой для современной лингвистики. Любое общение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу