*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «СКОРОСТЬ» В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ДИСКУРСАХ

дипломные работы, Английский язык

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ ..………………………………………...5
1.1. Новая парадигма в языкознании. Антропоцентричность языка…………5
1.2. Концепт и концептосфера в межкультурной коммуникации…………...8
1.3. Лингвокультурологический аспект изучения концепта………………...14
1.4. Понятие «концепта» в когнитивной лингвистике …………………..…..16
2.ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «СКОРОСТЬ» В АНГЛИЙСКОМ И РССКОМ ЯЗЫКАХ…….71
2.1 Анализ фразеологических средств выражения концепта «скорость» в английском и русском языках…………………………………………………..75
2.1.1 Типологические характеристики английских и русских фразеологизмов с концептом «скорость» ………………………………….….26
2.1.2 Референциальная соотнесенность английских и русских фразеологизмов с концептом «скорость» ……………………………….…….73
2.1.3. Способы передачи английских фразеологизмов с концептом «скорость» на русский язык в двуязычных словарях…………….……………...……………………………………………..55
2.2 Глагол как средство языковой репрезентации концепта «скорость» в английском и русском языках……………………………..……………………46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………..................................
ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………
В современной лингвистике большое внимание уделяется изучению различного рода ментальных образований, играющих значительную роль в развитии и функционировании языка. Одним из них является, в частности, понятие концепта, представляющего собой одно из основополагающих положений такой отрасли языкознания, как когнитивная лингвистика. Исследования, посвященные изучению того или иного концепта на уровне языка и речи, становятся в настоящее время исключительно важными.
Человек в процессе жизнедеятельности создает концептуальную систему, представляющую идеальный образ объективного мира. Это непосредственно отображается в языке, в семантике языковых знаков, образуя языковую картину мира. «Язык, при этом, рассматривается не только как способ общения, но, прежде всего, как мощнейший инструмент познания окружающего мира, отражающий и создающий ту реальность, в которой живет человек» [Хайдеггер 1986: 26].
Результаты восприятия мира органами чувств и мыслительной деятельности индивида непосредственно обрабатываются и классифицируются в сознании при помощи языка. Следовательно, язык как результат сложной когнитивной деятельности человека, является основой для формирования, обмена и передачи концептов в процессе коммуникации, так как все концепты выражены языковыми средствами, т.е. словами, словосочетаниями, пропозициями и текстами.
Данная дипломная работа направлена на рассмотрение лексических средств репрезентации концепта «скорость» в английском и русском языках.
Актуальность настоящего исследования связана с тем, что в современной лингвистике придается исключительно большое значение изучению репрезентации концептов в языке, исследование которых, в свою очередь, позволяет выявить специфику национальной картины мира и менталитета того или иного народа, и способствует лучшему взаимопониманию между представителями различных культур.
Новизна работы связана с выявлением комплексных лексических характеристик концепта «скорость» в английском и русском языках, основы которых...
Изучение концептов является приоритетным направлением в контексте новой антропоцентрической парадигмы гуманитарного знания. Концепты, являясь основополагающими категориями лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, содержат в себе идеи, знания, представления о каком либо факте культуры. При этом одним из самых продуктивных средств означивания концептуального содержания установок культуры выступает естественный язык.
«Язык есть универсальная форма первичной концептуализации мира и рационализации человеческого опыта, выразитель и хранитель стихийного бессознательного знания о мире, историческая память о социально-значимых событиях в человеческой жизни» [Гумбольдт 1996: 231].
Языковое выражение концептов является одним из наиболее эффективных путей познания системы ценностей и мировосприятия иноязычной культуры. И хотя содержание концепта лишь частично может быть выявлено через его языковую репрезентацию, это не снижает интерес лингвистики к рассмотрению концепта как единицы мышления человека.
В языкознании, культурологи и философии языка общепризнанным является мнение, что «фразеологизмы наиболее удобны для воплощения концептов языка культуры, поскольку в образном основании фразеологизмов отображаются характерологические черты мировидения национальной культуры» [Телия 1996: 336].
Данная дипломная работа посвящена изучению лексических средств репрезентации концепта «скорость» в английском и русском языках. Как показало исследование, концепт «скорость» представляет собой сложное и многомерное явление, характеризуемое целым набором признаков.
Необходимо отметить, что несомненный интерес при изучении концепта «скорость» во фразеологической системе английского языка вызывает попытка осмыслить референциальную основу его выражения, поскольку те аспекты, которые избраны для выражения идеи скорости, исключительно показательны в лингвокультурологическом плане, так как во фразеологии любого языка не могут не отражаться те или иные национально - культурные особенности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу