*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бедность как глобальная экономическая проблема

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Проблема бедности в современной экономической науке 7
1.1 Концепции бедности в экономических и социальных науках 7
1.2 Методы количественного и качественного анализа бедности 17
Глава 2. Бедность как глобальная экономическая проблема 27
2.1 Взаимосвязь глобализации и бедности 27
2.2 Особенности проблемы бедности в различных регионах мира 43
Глава 3. Сокращение бедности как актуальная задача мирового сообщества 53
3.1 Усилия международных экономических организаций и развитых стран в области сокращения бедности 53
3.2 Обзор долгосрочных стратегий сокращения бедности в отдельных странах мира 61
Заключение 66
Список использованной литературы 71
Приложения 77
Введение

Актуальность темы. Бедность - явление общечеловеческое: экономическое и философское, политическое и социальное. Оно существует во всем мировом экономическом пространстве. Невзирая на достижение человечества в отрасли научно-технического прогресса и современных технологий, а также на яркие социальные трансформации, которые радикально изменили вид цивилизации во второй половине ХХ столетия, в настоящий момент треть населения земного шара живет в условиях бедности. Бедность воспринимается особенно драматично на фоне колоссальных успехов человечества в его прогрессивном движении. Бедными сегодня являются не только отдельные члены общества, но и целые страны и даже континенты. Мир разделен на богатые и бедные страны, на центр и периферию. В отечественной и зарубежной литературе чаще можно встретить информацию о бедности в странах, которые развиваются, однако она присуща и развитому миру, а также странам, которые осуществляют рыночную трансформацию экономики.
Актуальность данного исследования определяется в первую очередь тем, что целый ряд государств, которые осуществляют рыночное реформирование своих экономик, искренне столкнулись с проблемой бедности, ее легализацией и распространением масштабов. Чтобы политика преодоления бедности в странах с переходной экономикой стала эффективнее, необходимо глубоко и всесторонне исследовать феномен бедности, обнаруживать его экономические аспекты, причины возникновения, методологию оценки и характеристик бедности. Есть насущная потребность в обобщении и глубоком анализе накопленного практического опыта относительно преодоления бедности в развитых странах, в разработке программ и мероприятий борьбы с бедностью в постсоциалистических странах. Изучение бедности и основных направлений социально-экономической политики государства по ее преодолению является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. В целом можно отметить недостаточное внимание к проблеме бедности в...
Заключение
Из данной дипломной работы можно сделать следующие выводы.
Рост экономического неравенства между развитыми и разви¬вающимися странами и отдельными слоями населения в самих этих странах приводит к резкой разнице в уровнях жизни, ведет к деградации рабочей силы, невозможности найти работу, что в свою очередь множит число бедняков.
Прежде всего для выявления и измерения бедности используются такие показатели, как денежный доход и потребление. Эти показатели как измерители бедности были предложены в 1901 г. англий¬ским социологом и экономистом С. Раунтри. Он определял бед¬ность как уровень совокупных доходов, который недостаточен для получения минимальных благ в целях поддержания «лишь физи¬ческой работоспособности»: питание, плата за жилье и прочие статьи расходов. По его методике проводились обследования рабочих семей в английском городе Йорке для сбора сведений о доходах и расходах.
К уязвимости следует отнести и ту степень, в которой бедные обделены возможностью отстаивать свои интересы и влиять на процесс принятия муниципальных, региональных и, тем более, госу¬дарственных решении даже в условиях демократии, не говоря о тоталитарной форме правления. Эта степень уязвимости может измеряться путем использования различных методик определения участия бедных в таких качественных переменных, как степень гражданских и политических свобод. Однако измерение этих аспектов бедности точным, надежным и последовательным обра¬зом, который позволяет делать сравнения между различными стра¬нами и временными периодами, требует значительных дополнитель¬ных усилий как в плане выработки методологии, так и в отношении сбора данных. Поэтому оно в настоящее время приблизительно.
В соответствии со своей длительностью бедность может быть временной (кратковременной), застойной (долгосрочной) и хронической (какая передается из поколения в поколения). По глубине бедность может принимать такие соответствующие формы, как малообеспеченность, обнищание (если пищевое потребление не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу