*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности производства на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия 6
1.1.Понятие эффективности производства 6
1.2. Критерии и показатели экономической эффективности производства 10
1.3. Экономический анализ и поиск резервов повышения эффективности производства 13
1.3.1. Системный подход к анализу хозяйственной деятельности 13
1.3.2. Классификация факторов и резервов повышения эффективности производства 19
1.4. Основные направления повышения эффективности производства 25
Выводы к главе 1 28
Глава 2. Характеристика ОАО ХК «Коломенский завод» и анализ его производственно-хозяйственной деятельности 29
2.1. История создания и развития ОАО ХК «Коломенский завод» 29
2.2. Организационно-правовая форма, организационная структура управления ОАО ХК «Коломенский завод» 32
2.3.Экономический анализ деятельности 34
2.3.1.Основные технико - экономические показатели 34
2.3.2. Анализ трудового потенциала предприятия, численность по категориям, движение персонала 39
2.3.3. Анализ эффективности использования основных средств 54
2.3.4. Анализ материалоотдачи 58
2.3.5. Анализ выполнения плана по труду и заработной плате 59
2.3.6. Анализ себестоимости продукции 63
2.4. Характеристика финансового состояния предприятия 65
2.4.1 Показатели финансового положения предприятия, его платежеспособности и ликвидности 65
2.4.2. Анализ оборачиваемости оборотных средств 74
Выводы к главе 2 78
Глава 3. Основные направления повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Коломенский завод» 79
3.1. Мероприятия по улучшению использования ресурсов 79
3.2. Оценка эффективности от внедрения мероприятий 82
Выводы к главе 3 83
Заключение 84
Список использованной литературы 86
Законы и нормативно-правовые акты 86
Учебная литература 86
В связи с переходом от директивно управляемой экономики к рыночной возникла необходимость в управлении предприятием как субъектом рыночных отношений. Функционирование предприятия связано с изменениями как во внешней, так и во внутренней среде его деятельности, что обусловливает необходимость разработки новых подходов к определению целевой функции его деятельности, обоснованию экономических предпосылок достижения оптимальных размеров прибыли, обеспечивающей конкурентоспособность предприятия на рынке и определяющей перспективы его развития. Достичь этого можно путем глубокого анализа как хозяйственной деятельности предприятия, так и состояния окружающей его экономической и социальной среды. Сочетание микро- и макроанализа позволяет создать информационную базу принимаемого управленческого решения, адекватную действительности.
Однако развитие рыночных отношений предполагает не только локальное аналитическое исследование деятельности предприятия, но и умение финансового менеджера оценивать ситуацию в масштабе региона. А это, в свою очередь, предполагает необходимость перехода к анализу на макроуровне. Поскольку экономика является основой развития общества, а анализ базируется на расчленении изучаемых управляемых объектов, то его основная задача заключается в том, чтобы создать репрезентативную и адекватную складывающейся ситуации информационную базу для выполнения завершающей общей функции управления - регулирования управляемого объекта как на микроуровне (предприятие, фирма), так и на макроуровне (отрасль или подотрасль).
Актуальность темы. Неумение анализировать хозяйственную ситуацию, невозможность определения \"узких мест\" в экономической деятельности предприятия и факторов, на нее влияющих, так или иначе приводят к снижению эффективности работы, к принятию неправильных управленческих решений и в результате к убыткам и финансовому краху. Поэтому формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне - на уровне отдельных...
Итак, по итогам данной дипломной работы можно сделать следующие выводы:
1. Эффективность производства - сложная экономическая категория, в которой отражается действие многих объективных экономических законов и показана одна из важнейших сторон общественного произ¬водства - его результативность. Повышение эффективности производства является одной из актуальнейших проблем, успешное решение ее дает огромные возмож¬ности для дальнейшего развития экономики страны и повышения уровня жизни населения
2. Эффективность производства имеет не только чисто экономичес¬кий, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономи¬ческой эффективности на первый план выдвигается вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворять потребности всех работников предприятия и соответственно всех чле¬нов общества.
3. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.
4. Эффективность производства зависит напрямую от режима эко¬номии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источ¬ник удовлетворения растущих потребностей в топливе, энергии, сы¬рье и материалах. В решении этих вопросов важная роль принадле¬жит промышленности. Предстоит создать и оснастить народное хо¬зяйство машинами, оборудованием, обеспечивающими высокую эф¬фективность использования материальных, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, создать и применять высокоэффективные малоотходные и безотходные технологии.
5. На повышение эффективности оказывает влияние совершенство¬вание форм и методов управления, планирования, экономического стимулирования - всего хозяйственного механизма.
6. Проведенный анализ деятельности предприятия ОАО ХК «Коломенский завод» показал такие результаты:
- Анализ использования трудового потенциала показал увеличение числа рабочих основных на 264 (64,8% - удельный вес), вспомогательных рабочих на 144 (удельный вес –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу