*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств в бюджетной организации

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретико - методологические аспекты учета и анализа основных средств 4
1.1. Понятие и экономическая сущность основных средств 4
1.2. Классификация и оценка основных средств 8
1.3. Документальное оформление основных средств 18
1.3.1. Унифицированные формы учета основных средств 18
1.3.2. Аналитический и синтетический учет основных средств 22
Глава 2. Учет основных средств в ГУ НИИ БМХ РАМН 32
2.1. Общие положения об учете основных средств в ГУ НИИ БМХ РАМН 32
2.2. Приобретение основных средств 36
2.3. Амортизация основных средств 40
2.3.1. Амортизация. Общие положения 40
2.3.2. Методы и порядок начисления амортизационных отчислений в бухгалтерском и налоговом учете 42
2.5. Проведение инвентаризации основных средств 51
2.5. Внутреннее перемещение и выбытие основных средств 54
Глава 3. Анализ эффективности использования основных средств в ГУ НИИ БМХ РАМН 57
3.1. Анализ состава, структуры, движения и технического состояния основных средств 57
3.2. Показатели, характеризующие использование основных средств 68
3.3. Факторный анализ использования основных средств 75
Заключение 82
Список использованной литературы 84
Основные производственные фонды являются частью национального богатства и важнейшим фактором экономического потенциала страны. От их состояния зависит как подъем народного хозяйства, так и конкурентоспособность отечественного производства.
В производственно – хозяйственной деятельности каждого предприятия огромная роль принадлежит основным фондам. Эффективность производства во многом зависит от количества, стоимости, технического уровня, возрастной структуры основных фондов.
Основные средства подвержены износу в процессе их эксплуатации. В связи с этим на любом предприятии встает вопрос о воспроизводстве объектов основных средств. Закон воспроизводства основного капитала состоит в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда.
По всем основным средствам предприятие по установленным нормам производит амортизационные отчисления, сумма которых включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для новых капитальных вложений. При больших масштабах используемого основного капитала крупные предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.
В связи с вышесказанным, на микроэкономическом уровне (на уровне предприятий) в настоящее время вопросы внутрипроизводственного учета состояния и движения основных средств имеют особую актуальность и значимость.
Целью дипломной работы является изучение и критическая оценка состояния бухгалтерского учета на предприятии, определение направлений его совершенствования путем проведения анализа основных средств бюджетной организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить состав и классификацию основных средств бюджетной...
В настоящей дипломной работе достигнута поставленная цель и решены все необходимые задачи.
По итогам изучения системы внутрипроизводственного учета основных средств в бюджетной организации необходимо сделать ряд выводов и обобщений.
Основные средства - это имущество, которое используют в ГУ НИИ БМХ РАМН в качестве средств труда более одного года (здания, рабочие и силовые машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства). Кроме того, к основным средствам относят имущество, предназначенное для сдачи в аренду.
Повышение эффективности деятельности может быть достигнуто в большей степени за счет более эффективного использования основных средств. Поэтому основным направлением исследования в дипломной работе было изучение системы учета состояния и движения основных средств и разработка мероприятий по повышению ее эффективности на бюджетном предприятии.
ГУ НИИ БМХ РАМН начисляет амортизацию и в бухгалтерском, и в налоговом учете линейным методом, что способствует снижению трудоемкости расчетов на данном участке бухгалтерской работы.
В качестве недостатка в учете основных средств на исследуемом предприятии можно отметить тот факт, что не обеспечивается сохранность технической до¬кументации, относящейся к объектам основных средств. В связи с этим ГУ НИИ БМХ РАМН можно порекомендовать хранить техническую документацию в бухгалтерии, а в места хранения и эксплуатации передавать копии этих документов.
Главной проблемой бухгалтерского учета начисленных сумм амортизационных отчислений на изучаемом предприятии является большая трудоемкость данных операций. Поскольку изменения в составе основных средств за месяц на изучаемом предприятии бывают относительно небольшими, ГУ НИИ БМХ РАМН можно порекомендовать составлять упрощенный расчет амортизации. Кроме того, изучаемому предприятию целесообразно автоматизировать учет при помощи компьютерных программ, так как это позволит снизить трудоемкость учетной работы и избежать арифметических ошибок при расчетах.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу