*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль хореографии в развитии и формировании личностных качеств ребенка

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 5274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы хореографии и хореографического воспитания детей 6
1.1. Хореографическое искусство России ХХ-ХХІ века 6
1.2. Роль и значение хореографического воспитания детей 14
Глава 2. Методика хореографического воспитания детей 18
2.1. Содержимое хореографической работы с детьми 18
2.2. Репертуар танцевального кружка 31
2.3. Музыкальное сопровождение и костюмы 36
2.4. Организация работы в детских танцевальных кружках 39
Глава 3. Постановка хореографичеких движений как этап формирования личностных качеств ребенка 48
3.1. Основные танцевальные движения для развития ребенка 48
3.2. Танец «Синий платочек» 60
3.3. Вальс «Встреча весны» 64
3.4. Спортивный танец 68
3.5. Цыганский танец 72
3.6. Марш Снеговиков 76
Заключение 78
Список использованной литературы 80
Актуальность исследования. Хореографическое искусство - предмет не новый в системе профес¬сионального обучения танцу. Ему посвящено достаточное количество учебных пособий, монографий, исследований, мемуарной литературы. Популярные брошюры, ориентированные на массового читателя, напротив, часто грешат неточностями, изобилуют малозна¬чащими фактами и, безусловно, не освещают целиком путь танцевального искусст¬ва в его исторической ретроспективе, его роль и значение в жизни человека.
Таким образом, выявляется противоречие между осознанной потребностью в разработке и дальнейшем использовании курса хореографии как дополнительной возможности физического, эстетического, эмоционального, художественного развития ребёнка и отсутствием возможност изучения любому ребёнку независимо от его природных дарований и возраста.
Справедливо будет отметить, что в многочисленных кружках, анцамлях, студиях занимаются очень много детей. Проводятся фестивали и конкурсы, демонстрирующие достаточное количество хорошо обученных, хореографически грамотных ребят. Все большее развитие получают хореографические отделения, открываются хореографические школы, причем не только в крупных городах, но и в небольших районных центрах.
Однако в большинстве своем хореографическое воспитание носит преимущественно спортивный характер – на развитие ребенка как личности внимания уделяется довольно мало. Данная дипломная работа с этой точки зрения будет иновационной. Она будет ориентирована более на психолого-педагогическую работу с детьми, независимо от наличия у них специальных физических данных. Это определило формулировку темы исследования: «Хореографическое искусство как этап формирования личностных качеств ребенка».
Цель исследования: выявление возможностей хореографии как этапа в гармоническом развитии и формировании личностных качеств ребенка.
Объект исследования: процесс формирования личностных качеств ребенка, включающий систематические занятия хореографией.
Предмет исследования: содержание,...
Само слово «хореография» греческого происхождения, буквально оно значит «писать танец». Но позднее этим словом стали называть все, что относится к искусству танца. В этом смысле употребляем его и мы.
Хореография имеет три раздела: а) народный, б) бытовой (или, как мы еще называем его, бальный) танец и в) профессиональное искусство танца, в том числе классический балет.
Танец — это искусство, а всякое искусство должно отражать жизнь в образно-художественной форме. Специфика хореографии состоит в том, что мысли, чувства, переживания человека она передает без помощи речи, средствами движения и мимики.
Предполагаемая нами программа на начальном этапе обучения будет рассчитана на три года, что условно может совпадать с младшим школьным возрастом (приблизительно 7-9 лет). В этот период среди основных задач можно выделить:
- развитие общей физической подготовки (силы, выносливости, ловкости);
- развитие танцевальных данных (выворотности, гибкости, прыжка, шага, устойчивости и координации), изучение танцевальных элементов;
- развитие ритмичности, музыкальности, артистичности и эмоциональной выразительности;
- воспитание трудолюбия, терпения, навыков общения в коллективе.
В основу обучения детей младшего школьного возраста необходимо положить игровое начало. Речь идет о том, чтобы сделать игру органичным компонентом урока.
Специфика обучения хореографии связана с постоянной физической нагруз¬кой. Но физическая нагрузка сама по себе не имеет для ребенка воспитательного значения. Она обязательно должна быть совместима с творчеством, с умствен¬ным трудом и эмоциональным выражением. Задача педагога-хореографа - воспи¬тать в детях стремление к творческому самовыражению, к грамотному овладению эмоциями, пониманию прекрасного.
Один из важных факторов работы на начальном этапе обучения - использо¬вание минимума танцевальных элементов при максимуме возможности их соче¬таний.
Длительное изучение, проработка небольшого количества материала (движе¬ний) дает возможность качественного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу