*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг как специфическая функция управления

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МАРКЕТИНГ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ. 4
1.1. Содержание маркетинговой деятельности. 4
1.2. Маркетинг как специфическая функция управления. Цели, задачи, механизмы маркетинга в управлении предприятием. 7
1.3. Стратегическое определение бизнеса и оптимизация производственной программы 11
1.4. Маркетинговые программы по продуктам и производству. 16

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГА КАК СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАО \"БЕЛУАЗАВТОСЕРВИС\". РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА. 26

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ МАРКЕТИНГА В УПРАВЛЕНИИ ЗАО \"БЕЛУАЗАВТОСЕРВИС\". 33
3.1. Рекомендации по совершенствованию ассортиментной политики ЗАО \"БелУАЗавтосервис\" 33
3.2. Рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции, реализуемой АО \"БелУАЗавтосервис\" 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
Маркетинг играет организационную роль в производственной сфере экономики. Разумеется, любая компания прежде всего должны иметь возможность производить продукт. Но если они не организуют его маркетинг, то обречены на гибель, так как нет смысла производить продукт, который нельзя будет продать на рынке.
Маркетинговая деятельность важна не только для производителя, но и для потребителя, а также для правительства, поскольку на каждой стадии распространения продукта оно может взимать налоги с тех, кто занимается маркетингом и получает прибыль.
Сегодня, в эру постиндустриального общества, в условиях информационного взрыва предприятия гораздо больше времени мы должны уделять таким сферам, как реализация и сбыт продукции, увеличение доходов и улучшение своего финансового состояния.
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.
Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что маркетинг признается все более важной сферой деятельности в бизнесе, так как он связан с пониманием и выявлением запросов покупателей, а также ориентацией ресурсов фирмы на удовлетворение этих запросов.
Целью работы является комплексный анализ маркетинговой деятельности ЗАО \"БелУАЗавтосервис\", анализ управления маркетинговой системой. Основной задачей работы является поиск путей повышений эффективности работы предприятия в том...
Под маркетингом (от англ. «market» – рынок) понимается такая система внутрифирменного управления, которая направлена на изучение и учет спроса и требований рынка для более обоснованной ориентации производственной деятельности предприятий на выпуск конкурентоспособных видов продукции в заранее установленных объемах и отвечающих определенным технико-экономическим характеристикам.
Осуществление маркетинговой деятельности выступает как объективная необходимость ориентации научно-технической, производственной и сбытовой деятельно¬сти фирмы (предприятия) на учет рыночного спроса, потребностей и требований потребителей. Здесь отражается и постоянно усиливается тенденция к планомерной организации производства в целях повышения эффективности функционирования фирмы в целом и ее хозяйственных подразделений.
Современный маркетинг делает упор на ориентацию производственной деятельности, определение структурной политики фирмы с учетом конкретного рыночного спроса. Важная особенность маркетинга как определенной системы внутрифирмен¬ного управления состоит в том, что она основана на принятии решений на базе мно¬говариантных экономических расчетов и ориентирована на создание организацион¬ных, экономических и юридических условий для эффективного функционирования и развития предприятий.
Важная особенность маркетинга как специфической функции внутрифирменного управления состоит в том, что она (функция) основана на принятии решений на базе многовариантных эконо¬мических расчетов и ориентирована на создание организацион¬ных, экономических и юридических условий для эффективного функционирования и развития предприятия.
В основе маркетинга как функции управления лежат следую¬щие принципы:
1. Обоснованный свободный выбор определенных целей и стратегий функционирования и развития предприятия. Эти дей¬ствия должны быть направлены на определение наиболее эффек¬тивного сочетания производства новой и новейшей продукции с уже выпускаемой и хорошо известной покупателю, в том числе с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу