*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование кадровой политики на предприятии

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..31. Теоретические аспекты кадровой политики организации………….…..7
1.1 Понятие и сущность кадровой политики организации……………..…..7
1.2 Этапы формирования кадровой политики организации……………....10
1.3 Стратегическое планирование кадровой политики организации……..16
2. Анализ формирования кадровой политики в ООО фирма «Гранат»..23
2.1 Общая характеристика организации ООО фирма «Гранат»………….23
2.2 Кадровая политика организации………………………………………...31
2.3 Анализ кадровой политики организации ООО фирма «Гранат»……...37
3. Пути совершенствования формирования кадровой политики ООО фирма «Гранат»………………………………………………………………...50
3.1 Совершенствование кадровой политики организации………………...50
3.2 Расчет социально-экономической эффективности проекта…………...54
3.3 Мероприятия по внедрению проекта…………………………………...58
Заключение……………………………………………………………………...64
Список использованной литературы……………………………………….68
Приложения……………………………………………………………………..71
В условиях реформирования экономической системы, перехода от плановой к рыночной экономике у большинства российских промышленных предприятий появилась возможность самостоятельно принимать решения, касающиеся масштабов и направлений их производственной деятельности, способов ее осуществления. Но сохранившаяся у них система управления, ориентированная на работу в стабильных условиях, обнаружила свою неспособность осуществить адаптацию предприятий в условиях разрыва прежних хозяйственных связей и роста конкуренции, вернуть им занимаемые ранее позиции в области производства.
Выходом из сложившейся кризисной ситуации для отечественных промышленных предприятий является формирование новой политической линии, закладывающей основные принципы принятия решений и взаимодействия в процессе производства и на ее основе разработка стратегии, ориентированной на решение проблемы взаимодействия с динамично меняющейся внешней средой, стабилизации и укрепления экономических позиций.
Опыт функционирования промышленных предприятий в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что одним из главных факторов, обеспечивающих успех не только стратегии в целом, но и отдельных производственных решений, является способность персонала обеспечить их реализацию. Это объясняется тем, что усиление конкуренции потребовало от предприятий сокращения временных затрат на циклы разработки новой продукции, предшествующие ее запуску в серийное производство, а также быстрого обновления ассортимента, что при росте наукоемкости производства возможно было осуществить лишь опираясь на коллектив профессионалов, восприимчивых к инновациям и способных проявить в работе творческий подход и инициативу.
Основной проблемой формирования кадровой политики является правильно выбранное направление работы с персоналом, правильный подход к формированию кадрового состава предприятия с целью увеличения прибыли предприятия.
Состояние кадрового потенциала промышленных предприятий в период реформирования экономики...
Таким образом, можно сделать вывод, что кадровая политика организации – генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся условия рынка с учетом стратегии развития организации.
Формирование кадровой политики организации должно происходить в следующей последовательности:
1) разработка общих принципов кадровой политики, определение приоритетов, целей;
2) планирование потребности в персонале, формирование структуры и штата, создание резерва кадров;
3) создание и поддержка системы кадровой информации, осуществление кадрового контроллинга;
4) формулирование принципов распределения средств, обеспечение эффективной системы мотивации и стимулирования труда;
5) обеспечение программы развития персонала, профориентация и адаптация сотрудников, планирование индивидуального продвижения, формирование команд, профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров;
6) анализ соответствия кадровой политики и стратегии организации управлению ее персоналом, выявление узких мест в кадровой работе, оценка кадрового потенциала.
На кадровую политику в целом, содержание и специфику конкретных программ и кадровых мероприятий влияют факторы двух типов: внешние по отношению к организации и внутренние.
Достаточная обеспеченность предприятий работниками, обладающими необходимыми знаниями и навыками, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и эффективности производства. В частности, от обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения производственных работ, эффективность использования оборудования и, как результат, объем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу