*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовая миграция населения и тенденции развития современного мирового рынка рабочей силы

рефераты, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1113

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Международная миграция рабочей силы как форма международных экономических отношений. 4
2. Факторы, определяющие миграцию рабочей силы и ее последствия. 9
3. Государственная миграционная политика: сущность, виды и инструменты. 12
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Во второй половине 20 века одним из характерных явлений жизни мирового сообщества становится массовая миграция населения. Наряду с мировыми рынками товаров, услуг и капиталов возникает и взаимодействует с ними международный рынок рабочей силы. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара. Таким образом осуществляется международная трудовая миграция, ставшая частью системы международных экономических отношений. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляют трудовая миграция населения и рынок труда в современном мире.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: определить сущность международной миграции рабочей силы; выяснить, каковы факторы, определяющие миграцию рабочей силы; определить сущность государственной миграционной политики, а также выяснить, в чем заключается международное регулирование миграционных процессов.
При написании данной работы были использованы учебники и учебные пособия по экономической теории и мировой экономике, таких авторов, как Е.Ф. Борисов, Р.М. Нуреев, В.М. Гальперин, А.С. Булатов, Е.Б. Яковлева, Д.Д. Москвин, М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков, Л.Т. Кураков, В.Д. Камаев, М. Н. Чепурин, Е.А. Киселева, Н.Г. Наровлянский, Н.М. Зубко, А.Г. Войтов, и других. Нужно отметить, что в работах названных авторов достаточно обстоятельно рассматриваются интересующие нас вопросы.
Таким образом, можно подвести итоги и сделать некоторые выводы.
Международная миграция рабочей силы — это переме¬щение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему в целях поиска работы.
Все перемещения населения относительно каждой тер¬ритории слагаются из эмиграционных и иммиграционных потоков. Эмиграция — это выбытие за границу, а иммиг¬рация — прибытие из-за границы. Другими словами, международная миграция рабочей силы представляет экспорт и импорт лиц наемного труда. Вместе с тем существует и более специфическая форма международной миграции — реэмиграция, то есть возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.
Можно выделить позитивные последствия международной миграции трудовых ресурсов для экономики в целом:
эмиграция облегчает положение на национальном рынке труда;
из-за границы в страну возвращаются обученные и более квалифицированные рабочие;
переводы валютных средств из-за рубежа являются важ¬ным источником дохода страны. Например, Югославия получает ежегодно 7 млрд долл. от экспорта рабочей силы;
при возвращении на родину мигранты привозят с собой материальные ценности и сбережения, составляющие при¬мерно такую же сумму, что и их денежные переводы.
Кроме того, в последнее время наблюдается тенденция к приобретению за рубежом оборудования, которое вво¬зится в страну и направляется на организацию предпри¬нимательских коллективов.
Также мы можем назвать негативные последствия миграции рабочей силы:
страна теряет часть трудовых ресурсов в наиболее трудо¬способном возрасте, в результате чего происходит старе¬ние трудовых ресурсов;
теряются затраты на общеобразовательную и профессио¬нальную подготовку;
происходит «утечка умов». Например, Россия ежегодно теряет 50—60 млрд долл. в результате того, что 1/3 рос¬сийских ученых работает за рубежом. Таким образом, наличие положительных и отрицатель¬ных последствий международной миграции рабочей силы как для стран-экспортеров, так и для стран...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу