*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение темперамента и характера в профессиональном самоопределении

курсовые работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Профессиональное самоопределение 5
1.1. Понятие «профессиональное самоопределение» в психолого-педагогической литературе 5
1.2. Факторы выбора профессии 6
Глава 2. Проявления характера и темперамента в профессиональном самоопределении 8
2.1.Характер в профессиональном самоопределении 8
2.2. Темперамент в профессиональном самоопределении 11
Заключение 17
Список литературы 18
В современном обществе в соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах различных уровней квалификации, изменение их роли, места и функций, в повышении технологической культуры и качества труда.
Развитие наукоёмких и высокотехнологичных производств требует обеспечения кадрами специалистов, обладающих профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями.
Эти процессы создают необходимость изучения профессионального самоопределения, в основе которого лежит идея индивидуальности личности.
Проблема влияния темперамента и характера на профессиональную деятельность - одна из стержневых в психологии. По мнению психологов разработка этого вопроса имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач.
Актуальность исследования заключается в том, что в современном мире вопросы теории и практики изучения индивидуальности человека, проявления индивидуальности в профессиональной деятельности являются актуальными, так как изучение человека в социуме, изучение и предсказание его поведения лежат в основе психологической практики.
Новизна исследования заключается в том, что в ней рассмотрены особенности профессионального самоопределения с позиций индивидуальных характеристик человека – характера и темперамента.
Цель исследования: изучение значения темперамента и характера в профессиональном самоопределении.
Задачи исследования:
1. Определить понятие профессионального самоопределения в психологической литературе.
2. Изучить проявления характера в профессиональном самоопределении.
3. Исследовать особенности проявления темперамента в профессиональном самоопределении.
Рамки исследования: исследование проводилось в марте – апреле 2007 года на основе изучения психологической литературы.
Анализ проводился на основе изучения литературы. Исследование позволило выявить психологические особенности...
Таким образом, профессиональное самоопределение - процесс, охватывающий весь период профессиональной деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности. Пиком этого процесса, переломным моментом в жизни является акт выбора профессии. Выбор профессии – это процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии.
Основаниями выбора профессии являются: выбор деятельности, профессиональный интерес или профессиональная направленность, социальное самоопределение. Специалисты выделяют субъективные факторы выбора профессии (интересы, способности, темперамент, характер) и объективные факторы (уровень подготовки, состояние здоровья, информированность о мире профессий, социальное окружение, домашние условия, образовательный уровень родителей).
Роль характера и темперамента в профессиональном самоопределении заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциогенными факторами, педагогическими воздействиями. От характера и темперамента зависит влияние различных факторов, определяющих уровень нервно–психического напряжения (например, оценка деятельности, ожидание контроля деятельности, ускорение темпа работы, дисциплинарные воздействия и т.п.).
Современные исследования подтвердили, что особенности характера и темперамента оказывает существенное влияние на индивидуальные особенности личности человека, особенности его профессионального самоопределения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу