*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профильное образование школьников.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные цели и содержание \"Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования\" 6
1.1. Причины и цели профилизации образования 6
1.2. Психологические аспекты профилизации образования 14
Глава 2. Психологическое сопровождение профессиональной ориентации и выбора профессии в средней школе 23
Вывод 31
Список литературы 33
В настоящее время в образовательных учреждениях России происходит становление педагогической системы профильного обучения детей. Проблема подготовки молодёжи к профессиональной деятельности, самореализация личности - одна из основных проблем современного образования.
Ориентация на освоение умений, способов деятельности и, более того, обобщённых способов деятельности была ведущей в работах отечественных педагогов: в этом русле разработаны как отдельные учебные технологии, так и учебные материалы.
Успешная деятельность образовательной школы и образовательного учреждения вообще становится немыслимой без организации системы профильного обучения, основанной на результатах комплексной диагностики и новых научно обоснованных организационных и методических формах работы.
Термин "профиль" происходит от французского profil и итальянского prifile, что означает "очертание", и широко используется в разных областях знаний. В последнее время этот термин широко используется в педагогике при характеристике содержания образования. А.А. Макарень под профилем понимает "совокупность внутренних, однородных, постоянных по содержанию структурных элементарных единиц деятельности человека, которые определяют требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке и становятся общими для одной группы профессий" .
Активизация личностно-смысловой сферы профильного образования предполагает подбор практических и теоретических курсов для предоставления каждому ученику правы выбора в пределах профиля и направления. Структура курсов определяется возможностями педагогического коллектива и материальной базы образовательного учреждения, структурой региональной образовательной системы, потребностями школьников и их родителей.
Наша работа направлена на систематизацию накопленного теоретического и практического материала по изучению профильного образования.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения особенностей профильного обучения школьников с целью их учёта в...
Таким образом, изучение особенностей профилизации школьного обучения позволило нам сформулировать следующие выводы:
- профильное обучение - вид дифференцированного обучения по интересам; данный вид обучения характеризуется такой направленностью содержания, которая призвана помочь профессиональному самоопределению старшеклассника;
- проблема профессионального самоопределения, поиска уникальности личности и оказания психолого - педагогической помощи в ходе профориентационной самоидентификации, является одной из основных задач профильного образования старшеклассника;
- в рамках профориентационных задач психолого - педагогическая помощь должна учитывать весь комплекс проблем, которые в школе входят в компетенцию психологических, социально-педагогических и других служб;
- в соответствии с Концепцией, профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования;
- реализация профильного обучения возможна при условии относительного сокращения учебного материала непрофильных предметов, изучаемых с целью завершения базовой общеобразовательной подготовки учащихся.
Таким образом, выбор профессии, осуществляемый человеком в результате анализа внутренних ресурсов и путём соотнесения их с требованиями профессии, является основой самоутверждения человека в обществе, одним из главных решений в жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу