*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и амортизация основных средств

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1083

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление 3
1. Экономическая сущность основных средств и способы их амортизации 6
1.1 Характеристика и классификация основных средств 6
1.2 Способы расчета амортизационных отчислений основных средств 19
2. Анализ используемой системы учета основных средств 28
2.1 Краткая характеристика ООО «Антех» 28
2.2 Определение динамики, состава и стоимости имущества ООО «Антех» 36
2.3 Методы начисления амортизации для бухгалтерского и налогового учета ООО «Антех» 44
3. Анализ выбранных способов амортизации основных средств и оценка степени их влияния на финансовый результат 50
3.1 Сравнительная характеристика способов расчета амортизационных отчислений 50
3.2 Влияние амортизации на прибыль с позиции бухгалтерского и налогового учета 58
3.3 Разработка предложений для рационально выбора способа амортизации на предприятии 60
Заключение 63
Список используемой литературы 70
Приложения 73
Национальное богатство любой страны во многом определяется состоянием ее материально-технической базы. Если в советский период материально-техническая база экономики была объектом пристального внимания государства, то в России при переходе к рыночной системе хозяйствования отрицательные моменты перестройки вызвали усугубление инвестиционного кризиса. Произошедшие перемены обострили процессы морального и физического износа основных средств, особенно их активной части, что привело к накоплению большого количества изношенных и устаревших объектов.
В этой связи возросла роль учета амортизации основных средств хозяйствующих субъектов как финансового источника решения проблемы их замены. Развитие учета амортизации основных средств предполагает решение ряда смежных практических вопросов: обоснование содержания инвентарного объекта основных средств с учетом отраслевых особенностей в качестве отправной точки начисления амортизации; определение стоимости основных средств – первоначальной и последующей; раскрытие сроков и методов их амортизации. Перечисленные вопросы в настоящее время регулируются нормативными актами в области бухгалтерского учета. Однако действующие акты носят, как правило, общий характер, а практика диктует потребность в детальной методике начисления амортизации. В частности, требуется уточнение содержания инвентарного объекта с учетом отраслевой специфики его формирования. Кроме того, важной проблемой является обоснование целесообразности проведения последующих оценок основных средств, а также уточнение порядка начисления амортизации при новой, измененной первоначальной или восстановительной их стоимости. Порядок начисления амортизации при изменении первоначальной стоимости основных средств, установленный Методическими указаниями по учету основных средств, предполагает начисление амортизации с остаточной стоимости, что противоречит ПБУ 6/01. Вышеназванное обстоятельство обусловливает необходимость разработки методики, обеспечивающей устранение...
В работе раскрыта действующая в настоящее время в России система амортизации, которая может быть представлена в виде следующих элементов:
1. Начисление амортизации:
 критерии отнесения объектов к основным средствам;
 базовая стоимость для начисления амортизации;
 нормы амортизации, определяемые исходя из срока службы;
 альтернативные методы амортизации.
2. Накопление сумм амортизационных отчислений:
 формирование амортизационного фонда.
3. Использование амортизации:
 инструменты планирования использования амортизации;
 инструменты контроля за ее использованием.
При переходе к рыночной экономике значительные изменения коснулись накопления и использования амортизации. В настоящее время не производится формирование амортизационного фонда на специальном счёте, как это было при командно-административной сис¬теме, когда средства амортизационного фонда подлежали централизо¬ванному изъятию. Решение об использовании амортизационных отчислений теперь принимает сама организация. В действующей системе амортизации отсутствуют инструменты контроля за целевым использованием амортизационных отчислений со стороны государства. В рыночных условиях такой контроль невозможен, однако, если бы были установлены инвестиционные льготы, то контроль за использованием амортизации в налоговых целях одновременно обеспечивал бы и контроль за воспроизводством основных средств.
В рамках исследования системы амортизации, применительно к деятельности хозяйствующих субъектов, раскрыты главные детерминанты начисления амортизации, определяющие ее величину:
 базовая стоимость основных средств, которая в свою очередь зависит: от формирования инвентарного объекта основных средств; от способа его поступления и от установленного учетной политикой организации порядка переоценки основных средств;
 срок полезного использования основных средств;
 применяемый способ начисления амортизации.
Инвентарный объект как единица...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу