*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние обучения персонала на развитие личности сотрудников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения психологических особенностей обучения персонала 6
1.1. Понятие обучения персонала в психологии 6
1.2. Методические вопросы обучения персонала 13
1.3. Особенности внутрифирменного обучения 20
Глава 2. Практическое исследование влияния обучения персонала на развитие личности сотрудников 25
2.1.Организация и методики исследования 25
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 28
2.2.1. Результаты Т- критериального анализа Стьюдента полученные на выборках испытуемых двух групп 28
2.2.2. Анализ взаимосвязи компонентов личности и мотивации сотрудников 32
Заключение 41
Список литературы 45
Приложения ……………………………………………………………………..47
В современном обществе в соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах различных уровней квалификации, изменение их роли, места и функций, в повышении технологической культуры и качества труда.
Эти процессы создают необходимость пересмотра взаимодействия профессиональной деятельности и человека, поставить во главу идею развития личности в условиях профессиональной деятельности.
Разработка оптимальных режимов труда и отдыха, адекватная организация производственного процесса и условий его протекания, нормирование труда, профилактика и лечение профессиональных заболеваний, подбор и расстановка кадров, оптимизация процесса производственного обучения вот далеко не полный перечень важнейших практических проблем управления персоналом. Обучение персонала является одним из ключевых в вопросах профессионального и личностного роста сотрудников, а значит и в вопросах повышения эффективности труда.
Проблема обучения персонала, влияния особенностей личности на профессиональную деятельность - одна из стержневых в психологии. По мнению Б. Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач [22,c.48].
Психологические аспекты профессиональной деятельности в настоящий момент являются достаточно разработанными в трудах отечественных психологов. Вопросы психологии труда, психологии человека в профессиональной деятельности ставились в работах Т.Л. Бадоева, В.К. Вилюнаса, Б.И. Додонова, В.Г. Зазыкина, А.П. Чернышёва, Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова и д.р.
Как отмечал Л.С. Выготский - труд есть деятельность, опосредованная не только орудием, но и сознательным поведением человека [20].
Само формирование человеческой личности, как подчёркивают исследования Б.Г. Ананьева, происходит в...
Таким образом, анализ специальной литературы по проблеме обучения персонала показал, что:
• профессиональное развитие - это и становление профессионала, и его дальнейшее изменение; вкладом в профессиональное развитие является как появление новых профессионально-важных качеств, так и изменение их характера (состава, структуры и др.);
• обучение персонала - углубление как специализации, так и универсализации, создание условий для максимальной самоорганизации сотрудников, направленное на стимулирование у работников психологических качеств, необходимых для успешного прохождения этапов профессионализации;
• главной целью обучения персонала является формирование, проектирование личности специалиста, эффективно осуществляющей трудовую деятельность, наиболее полно реализующей себя в труде;
• эффективность процесса обучения зависит от успешности каждого отдельного учебного меро¬приятия;
• целью «сохраняющего» обучения является усвоение фиксированных взглядов, методов и правил для того, чтобы эффективно работать в известных и повторяющихся ситуациях, для развития способностей обучаемых решать те проблемы, которые актуаль¬ны;
• «инновационное» обучение ориентировано на перспективу, подготовку организации к работе в новых условиях;
• тренинг является обучением в специально смоделированных ситуациях;
• внутрифирменное обучение — особая сфера подготовки взрослых; программы внутрифирменной подготовки создаются специально для конкретного предприятия и ориентированы на развитие персонала и подготовку его к изме¬нениям в организации;
• система внутрифирменной подготовки может быть эффек¬тивной только в том случае, если будет проанализировано суще¬ствующее положение, оценена перспектива и сформирован об¬раз желаемого будущего, спрогнозированы изменения, подго¬товлены проекты изменения, определены сроки и затраты.
Анализ результатов Т – критерия Стьюдента в группах работников прошедших и не прошедших обучение позволил сделать следующие выводы:
• работники, прошедшие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу