*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика воспитания у подростков скоростных качеств в спорте

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ И СПОСОБНОСТЕЙ 5
1.1. Сущность и понятие скоростных качеств и способностей 5
1.2. Понятие реакции и ее необходимость в спорте 10
1.3. Основы развития скоростных качеств 11
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ 16
2.1. Общая характеристика методик 16
2.2. Средства воспитания скоростных качеств 17
2.3. Воспитание быстроты двигательной реакции 18
2.4. Задачи и методы развития координационных способностей 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Актуальность темы исследования. Сохранение здоровья подрастающего поколения относится к числу наиболее актуальных проблем. Как известно, организм человека развивался и формировался в процессе постоянной двигательной деятельности, требующей значительного мышечного напряжения. Поэтому физическая нагрузка является важнейшим фактором жизнедеятельности. Физиологические системы не могут полноценно развиваться и совершенствоваться на должном уровне без адекватной двигательной активности.
Состояние здоровья детей и подростков в настоящее время многие специалисты называют критическим. По некоторым данным, лишь 10% школьников практически здоровы, а у остальных имеются отклонения различного характера. В этой связи необходима постоянная разъяснительная работа по формированию убеждения в возможности управления своим собственным здоровьем общедоступными средствами, главным образом путем повышения уровня двигательной активности, разработки конкретных мер по стимулированию занятий физическими упражнениями для всех категорий населения, с учетом возраста, пола, вида деятельности, социальных условий. Последнее условие невозможно без комплексного обоснования необходимого объема физической активности, выбора специальных средств и методов оценки ее результатов, а также выявления стимулов к постоянной физической активности в достаточном объеме.
Основным компонентом, характеризующим совершенство человека, является уровень развития двигательных качеств. В детском и подростковом возрасте складываются наилучшие условия для их развития. Пластичность функциональных систем и нервных процессов, свойственная детям, способствует развитию максимальной двигательной активности.
Возрастное развитие физических качеств происходит неравномерно и зависит от множества факторов внешней и внутренней среды. Известно, что такие физические качества как сила, быстрота, гибкость, ловкость определяют устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Цель исследования – исследование и выявление...
Итак, подведем итоги курсовой работе:
1. На быстроту, проявляемую в целостных двигательных действиях, влияют: частота нервно-мышечной импульсации, скорость перехода мышц из фазы напряжения в фазу расслабления, темп чередования этих фаз, степень включения в процесс движения быстро сокращающихся мышечных волокон и их синхронная работа.
2. Реакция — это осознаваемое ответное действие на определенный сигнал. Все разновидности реакции имеют одну и ту же структуру: восприятие сигнала (предварительный период); осознание сигнала (основной период, латентный); ответное действие (исполнительный период).
3. Основными методами воспитания скоростных способностей являются:
1) методы строго регламентированного упражнения; 2) соревновательный метод; 3) игровой метод.
4. В настоящее время в физическом воспитании и спорте достаточно ситуаций, где требуется высокая быстрота реакции, и ее улучшение на одну десятую или даже на сотые доли секунды (а речь часто идет именно об этих мгновениях) имеет большое значение. Основной метод при развитии быстроты реакции — метод повторного выполнения упражнения. Он заключается в повторном реагировании на внезапно возникающий (заранее обусловленный) раздражитель с установкой на сокращение времени реагирования.
5. Особенно большая роль в этом отводится физическому воспитанию в общеобразовательной школе. Школьной программой предусматриваются обеспечение широкого фонда новых двигательных умений и навыков и на этой основе развитие у учащихся координационных способностей, проявляющихся в циклических и ациклических локомоциях, гимнастических упражнениях, метательных движениях с установкой на дальность и меткость, подвижных, спортивных играх.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу