*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь между экстернальностью и личностными характеристиками старшеклассников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования 5
1.1. Психологические особенности ранней юности 5
1.2. Акцентуации индивидуально - личностных особенностей старшеклассников 10
1.3. Субъективный контроль в структуре личности 17
Глава 2. Организация и методики исследования 19
Глава 3. Анализ взаимосвязей показателей субъективного контроля, акцентуаций и профессиональных склонностей учащихся 25
Заключение 29
Список литературы 31
Приложения 33
Проблема направленности, субъективного контроля личности - одна из стержневых в психологии. По мнению Б.Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях деятельности вопросам направленности личности принадлежит одна из ведущих роль. По мнению психолога, разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач [9,c.128].
В настоящее время, растущий интерес к психологии личности (а сфера субъективного контроля является её ядром), к сложным динамическим переменам в её деятельности и поступках делает изучение направленности личности насущной задачей психологической науки.
Большое количество исследований по проблеме направленности сопровождается и многообразием точек зрения на их природу, на место в структуре личности. Как отмечает Е.П. Ильин, в настоящее время отсутствует системный подход к рассмотрению субъективного контроля [3,c.105]. По мнению С.Л. Рубинштейна, направленность составляет ядро личности, следовательно, изучение субъективного контроля поведения и деятельности прольют свет на проблематику формирования личности [18,c.194].
В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы индивидуализации профессионального и личностного определения старшеклассников.
Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов взаимосвязи между экстернальностью и личностными характеристиками старшеклассников.
Предметом исследования является личность старшеклассника как предмет общей и возрастной психологии.
Объектом – взаимосвязь между экстернальностью, акцентуациями характера и профессиональными склонностями старшеклассников.
Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между экстернальностью, акцентуациями характера и профессиональными склонностями старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Исследовать психологические особенности юношеского возраста.
2. Изучить акцентуации индивидуально - личностных особенностей...
Таким образом, анализ теоретических вопросов показал, что:
• психологическое содержание ранней юности связано решением задач профессиональ¬ного определения и вступления во взрослую жизнь; важнейшим новообразованием интеллектуальной сферы в юношеском возрасте становится развитие тео¬ретического (абстрактного) мышления; юношеский возраст связан с формированием ак¬тивной жизненной позиции, самоопределением, осоз¬нанием собственной значимости, формированием убеж¬дений и ценностей; центральное психологическое новообразование юношеского возраста - становление устойчивого са¬мосознания и стабильного образа «Я»;
• индивидуально-личностные особенности подростков проявляются в акцентуации характера; акцентуация - это дисгармоничность развития, гипертрофированная выраженность отдельных его черт, что обусловливает повышенную уязвимость личности в отношении определённого рода воздействий и затрудняет её адаптацию;
• субъективный контроль личности является сложным мотивационным образованием, определяющим направление поведения и деятельности человека; локус контроля предполагает описание того, в какой степени личность ощущает себя активным субъектом собственной деятельности и своей жизни, а в какой – пассивным объектом действий других людей и обстоятельств.
Анализ взаимосвязи показателей субъективного контроля, акцентуаций и профессиональных склонностей учащихся позволил сформулировать следующие выводы:
• выраженные социальные умения старшеклассников взаимосвязаны с высоким уровнем проявления активности, оптимистичности; старшеклассники, склонные к закрытости, к зависимости от других людей не предпочитают уединённость, нежели активное общение;
• богатство эмоциональных реакций, изменчивость настроения свойственно учащимся, с выраженными социальными умениями, стремлением к лидерству; эмоциональная холодность, сдержанность свойственна старшеклассникам, не склонным к общительности и социальной активности;
• учащиеся, которые независимы в принятии решений, стремятся быть в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу