*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ФОРМИРОВАНИЕ СОЗНАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 c

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1124

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ…………………………………………………………….5

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ……………………………………………………………..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………31
Актуальность темы.
В настоящее время перед нашим обществом, перед образовательной системой, стоит ряд проблем, возможно неразрешимых. Состояние здоровья населения после перехода к реформам 90-х - 2000-х значительно ухудшелось. Особенно сильно «свобода» ударила по здоровью молодежи: печальная статистика свидетельствует о росте наркомании, венерических заболеваний, психических и нервных расстройств, о массовом приобщении юношей, подростков и даже детей к никотину и алкоголю.
Неудовлетворительное здоровье подростков сопровождается снижением способности к учебе, ограничениями в выборе профессии, годности к воинской службе, репродуктивных возможностей. Отмечается рост смертности среди 15-19-летних причем не только за счет неестественных причин (травмы, отравления, убийство, самоубийство), но и из-за инфекционных болезней ( в Республике Беларусь за период 1995-2002 на фоне плохого питания, стрессов, переохлаждения, курения алкоголизма возросло в 2 раза количество случаев заболеваний туберкулезом, а также сальмонеллезом, дизентерией, серозным менингитом, вирусным энцефалитом), болезней органной дыхания (в том числе пневмонии), заболеваний органов пищеварения [16, с.38].
Задача школы не только не подорвать школьными нагрузками здоровье учащихся, но и содействовать формированию здорового образа жизни у учащихся.
В 2007 году Министерство образования Республики Беларусь опубликовало концепцию «Непрерывное воспитание детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь» ( программа на 2006 – 2010 ), где есть пункты касающиеся и данного вопроса. В частности там сказано, что содержание воспитательной работы по формированию здорового образа жизни направлено на усвоение обучающимися многогранности понятия «здоровье», восприятие его как общечеловеческой ценности; воспитание бережного отношения к своему и чужому здоровью; приобщение к занятиям в спортивных кружках и секциях; формирование культуры питания, труда и отдыха; предупреждение вредных зависимостей [14, с. 20]....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании рассмотренного материала, теории и методики приобщения подростков к здоровому образу жизни, можно подвести следующие итоги.
Понятие здоровье характеризуется сложностью, многозначностью и неоднозначностью состава. Эталон здоровья категория историческая. Каждой эпохе соответствует свое представление о здоровье и здоровом человеке.
Признаками здоровья считают:
- специфическая (иммунная) и неспецифическая устойчивость к действию повреждающих факторов;
- показатели роста и развития;
- функциональное состояние и резервные возможности организма;
- наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта развития;
- уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.
Здоровье человека будет в первую очередь зависеть от стиля жизни, который в большей степени носит персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями (менталитете) и личностными наклонностями (образ).
Поведение человека направлено на удовлетворение потребностей. При более или менее одинаковом уровне потребностей, характерном для данного общества, каждая личность характеризуется своим, индивидуальным способом их удовлетворения, поэтому поведение людей разное и зависит в первую очередь от воспитания.
Формирование здорового образа жизни является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменения стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями.
Советские психологи считают, что интеллектуальное развитие не есть саморазвитие, а является следствием обучения и воспитания, следствием специально организованного опыта, учитывающего, разумеется, возрастные возможности школьника.
Воспитание и обучение, опыт, соответствующая деятельность стимулируют и направляют развитие психики, а не наоборот. Нормальное развитие происходит не само собой, а лишь при правильном воспитании, при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу