*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус и полномочия прокурора в уголовном процессе

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Прокурор как субъект уголовного преследования 5
1.1 Прокурор в досудебных стадиях уголовного процесса 5
1.2 Полномочия прокурора на стадии предварительного расследования 11
1.3 Надзор прокурора за деятельностью органов дознания и предварительного следствия 19
2. Правовой статус прокурора на отдельных стадиях уголовного 25
2.1 Осуществление прокурором функции государственного обвинения 25
2.2 Участие прокурора в судебном разбирательстве 29
2.3 Участие прокурора в апелляционном и кассационном производстве 38
Заключение 42
Нормативные акты 45
Список используемой литературы 48
Решение законодателя об отнесении прокурора к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения недостаточно полно характеризует, а порой ограничивает деятельность прокурора в уголовном процессе, которая является многофункциональной, включающей выполнение и иных функций, осуществляемых на практике, но не имеющих чёткого закрепления в законе. Например, недооценка прокурорами необходимости обеспечения прав и свобод человека приводит к тому, что осуществление правозащитной функции нередко рассматривается ими как помеха в деле реализации функции уголовного преследования. ...
В научной литературе нет единства по вопросам понятия функций прокурора, их системы и содержания. Полярность и многочисленность порой недостаточно обоснованных точек зрения о количестве и видах выполняемых прокурором функций приводят к размыванию роли, целей и задач его деятельности в уголовном судопроизводстве.
Кроме того, немаловажное значение для уяснения роли прокурора в производстве по уголовным делам имеет рассмотрение факторов, обусловливающих необходимость его участия в уголовном судопроизводстве.
Прокурорский надзор является гарантией соблюдения законов, наказания лиц, совершивших преступления, предупреждения совершения новых преступлений, но важно, как и внесение изменений в закон, так и более важно его исполнение. Многие законодательные акты, которые усовершенствуют систему прокурорского надзора, остаются только на бумаге и не исполняются должными лицами.
Уголовное судопроизводство ставит перед собой двуединую задачу: быстрое и полное расследование каждого преступления, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию, и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден; с другой стороны, оно должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению и искоренению преступлений, охране интересов общества, прав и свобод граждан, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения законов и уважения правил общежития. При производстве по любому уголовному делу независимо от характера совершенного преступления и тяжести наступивших последствий необходимо учитывать единство этих задач, их нельзя отрывать друг от друга, они взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу