*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение качества зелёных насаждений в городах

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Теоретические аспекты озеленения в городах 4
1.1 Значение зелёных насаждений для экологии города 4
1.2 Управление озеленением как составляющая экологической политики крупных городов 8
2. Зелёные насаждения в г. Москва 15
2.1 Структура зелёных насаждений г. Москвы 15
2.2 Состояние зелёных насаждений г. Москвы в настоящее время 21
3. Пути повышения качества зелёных насаждений 28
3.1 Совершенствование качества озеленения в муниципальных образованиях 28
3.2 Инструменты стимулирования озеленения в системе управления социально-экономическим развитием крупных городов 30
Заключение 34
Список литературы 36
Экологические аспекты развития современного общества требуют повышенного внимания, поскольку связаны с ухудшением состояния среды обитания человека. Особенно актуально встает вопрос об экологическом состоянии городов как сложных специфических социально-экономических систем с чрезвычайно высоким антропогенным давлением на природу, которое увеличивается пропорционально росту самих городов. В связи с этим, в современных условиях пути совершенствования эколого-экономической политики крупных городов опираются на учет особенностей развития муниципальных образований.
Среди всего комплекса экологических проблем крупного города вопросы озеленения городской территории занимают особое место. Это связано с тем, что зеленые насаждения, с одной стороны, являются органической частью планировочной структуры города, с другой стороны, выполняют целый ряд важных функций в окружающей среде крупных городов, что значительно повышает их экономическую и экологическую ценность.
Тем не менее, в настоящее время состояние зеленых насаждений в крупных городах не удовлетворяет требованиям экологического развития территорий. При этом отсутствие законодательно утвержденных стимулов, направленных на повышение уровня озеленения территории городов, приводит к неуправляемой ситуации в сфере рационального использования и воспроизводства «зеленого» каркаса урбанизированных образований.
Основными путями совершенствования организации управления озеленением, для повышения качества озеленения, на территории муниципальных образований больших городов являются: повышение уровня заинтересованности и участия населения в процессе благоустройства и озеленения, вовлечение большего числа промышленных предприятий, расположенных на территории района, в процесс озеленения территорий, повышение контроля за санитарным состоянием имеющихся зелёных насаждений.
Для дальнейшего повышения уровня управления благоустройством необходимо внедрение мероприятий, направленных на развитие самоуправления граждан в жилищной сфере, как одного из инструментов реализации жилищно-коммунальной реформы, позволяющей повысить роль населения в проводимых программах по и озеленению территории муниципального образования.
Для успешных действий по совершенствованию организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования необходимо качественное информационное обеспечение.
Для создания устойчивых к вредителям и болезням насаждений необходимо выводить из состава растения подверженные заболеваниям (например, тополь, клён) и высаживать устойчивые растения (дуб, рябина и пр.).
Стратегия совершенствования существующей системы регулирования озеленением крупных городов должна реализовываться на основе бюджетной самоокупаемости озеленительной отрасли городского хозяйства за счет разработки прозрачной схемы организации финансовых потоков, целевого использования аккумулируемых от эксплуатации зеленых насаждений средств, широкого применения инструментов, повышающих экономическую ответственность природопользователей в сфере озеленения и эксплуатации зеленых насаждений, в том числе компенсационных платежей, учета озеленения в расчете арендной платы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу