*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовой статус прокурора в гражданском процессе 4
2. Основания и цели участия прокурора в гражданском судопроизводстве 6
3. Формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве 8
3.1. Возбуждение дела прокурором 10
3.2. Участие прокурора в гражданском процессе с целью дачи заключения 12
Заключение 17
Список использованной литературы 24
Конституцией Российской Федерации наша страна провозглашена правовым государством (ч. 1 ст. 1). Целью прокурорской деятельности является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, социально-экономических, политических и иных прав и свобод граждан, суверенных прав Российской Федерации и субъектов Федерации, местных органов законодательной и исполнительной властей, предприятий, учреждений и организаций, общественных и политических организаций и движений. В этом заключается актуальность данной работы, посвященной вопросу об участии прокурора в гражданском судопроизводстве.
Цель данной работы – определить, в чем заключается участие прокурора в гражданском судопроизводстве.
Задачи данной работы: определить правовой статус прокурора в гражданском процессе; определить основания и цели участия прокурора в гражданском судопроизводстве; определить, в каких формах прокурор участвует в гражданском судопроизводстве.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.
Таким образом, органом, который, помимо суда, призван в соответствии с действующим российским законодательством обеспечивать защиту прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, государства, субъектов РФ, муниципальных образований и неопределенного круга граждан, является прокуратура. Подтверждением этого является тот (весьма противоречивый, с точки зрения многих исследователей ) факт, что Конституция РФ включила нормы, регулирующие деятельность прокуратуры, в главу 7 «Судебная власть»; а также то, что прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством. Статья 45 ГПК РФ конкретизирует эту норму применительно к гражданскому судопроизводству, устанавливая, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о двух основных формах участия прокурора в гражданском судопроизводстве:
при подаче прокурором заявления в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц; в защиту прав и законных интересов гражданина, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд);
при вступлении прокурора в процесс, уже начавшийся по инициативе других лиц, в целях дачи заключения по рассматриваемому вопросу.
По вопросу позитивности такого участия прокурора в гражданском судопроизводстве высказываются различные точки зрения. В частности, отдельные исследователи полагают, что участие прокурора в гражданском судопроизводстве должно быть сведено к минимуму, из которого исключается: дача прокурором заключений по рассматриваемому делу, возможность его вступления в дело на любой стадии гражданского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу