*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура организации социального обслуживания детей в Иркутской области

дипломные работы, Социология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. 5
1. Теоретико – методологические принципы изучения культуры организации социальной поддержки детей.
1.1 Социальная поддержка как детей как культурный процесс………..... 9
1.2 Основные тенденции развития культуры организации социальной поддержки детей в современных условиях…………………………... 23
2. Состояние и основные направления организации социальной поддержки детей в Иркутской области.
2.1. Развитие системы социального обслуживания детей в Иркутской
области………………………………………………………………….. 39
2.2 Программа социологического исследования на тему «Культура организации социального обслуживания детей Иркутской области»… 52
Заключение……………………………………………………………………... 69
Список использованной литературы…………………………………………. 74
Приложения…………………………………………………………………..... 78
Современная ситуация в России характеризуется активным поиском путей повышения уровня благосостояния тех слоев населения, которые испытывают большие трудности в реализации своих основных потребностей. Государство, учитывая те противоречия, которыми характеризуется процесс развития рыночных отношений, берет на себя обязанность по оказанию социальной помощи тем социальным группам, которые не могут самостоятельно обеспечить свое развитие. Разработано и развивается законодательство, направленное на обеспечение адресной помощи тем, кому она в первую очередь необходима.
Актуальность исследования. Особой социальной группой, которая выступает объектом постоянной и разнообразной социальной поддержки со стороны государства, общественных организаций являются дети. Во все времена общество старалось оказать помощь подрастающему поколению, сознавая отсутствие у детей какой – либо возможности самостоятельного решения тех проблем, которые возникают при реализации как базовых потребностей человека, так и тех, которые связанные с получением медицинской помощи, образования, начальных профессиональных знаний. Социологический анализ позволяет рассмотреть саму систему социальной поддержки с позиции уровня культуры организации данной деятельности. Культура формирует ту совокупность знаний, ценностей, практических действий, которые направлены на постоянное совершенствование взаимодействия социальных субъектов с окружающим миром. Сама социальная помощь со стороны различных государственных учреждений, общественных организаций может осуществляться на основе различных культурных норм, принципов, ориентаций и установок. Их содержательный анализ позволяет выявить как достигнутый уровень организации социальной поддержки детей, так и возможности дальнейшего его повышения. Поэтому актуальной проблемой социологического анализа становится исследование культуры организации социальной поддержки детей в современных условиях в нашей стране и в частности в Иркутской области.
Степень научной...
Анализ основных социологических проблем культуры организации социальной поддержки детей в современных условиях показывает следующее. Культура организации такой работы прошла длительный период своего развития. Еще на ранних этапах формирования заботы о детях основным объектом поддержки стали те дети, которые потеряли своих родителей и не имели какой-либо помощи со стороны других родственников. Элементарная жалость к беспомощному ребенку, фактически обреченному на гибель заставляла создавать, чаще всего, общиной, церковью, местной властью специальные учреждения для содержания таких детей. Социальная поддержка осуществлялась в двух основных формах: в виде непосредственной помощи в реализации естественных потребностей ребенка, а так же в усвоении им тех норм нравственной, трудовой и эстетической культуры, которые господствовали в обществе. Это направление социальной работы сохранятся до сих пор. Культура развития данной деятельности заключалась:
Во-первых, в создании все более благоприятных условий для содержания и первичной социализации таких детей. В частности, создавались и создаются в настоящее время детские дома с широким набором возможностей для удовлетворения практически всех материальных потребностей ребенка, а также его активного включения в современную культуру.
Однако в нашей стране в условиях сложной экономической ситуации существуют большие проблемы в оснащении детских домов необходимым оборудованием для успешного воспитания и образования каждого ребенка. Так же не всегда находятся те специалисты, которые могли бы создать желаемый психологический комфорт для детей в этих учреждениях.
Более высоким уровнем культуры организации социальной поддержки таких детей является создание домов семейного типа, когда несколько детей (10-12 человек) живут вместе под руководством одного-двух специалистов, фактически выполняющих роль родителей. Такая форма организации жизнедеятельности детей позволяет им практически освоить все основные навыки ведения быта, общения с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу