*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональный стресс как фактор психосоматических проявлений у сотрудников таможни

дипломные работы, Психология

Объем работы: 127 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение….………………………………………………………………………….
Глава I. Теоретический анализ по проблеме психосоматических проявлений.
1.1 Психосоматические проявления и факторы влияющие на их развитие….. 7
1.2 Понятие стресса как фактора развития психосоматических проявлений. Теории и модели профессионального стресса……..………………………...... 29
1.3 Профессиональный стресс и психосоматические проявления у
сотрудников таможни…………………………………………………………….47
Глава II. Экспериментальное исследование уровня профессионального стресса и психосоматических проявлений у сотрудников таможни.
2.1 База и методы исследования……………………………….………………... 57
2.2 Анализ и интерпретация полученных результатов………………..……... 65
2.3 Рекомендации по снижению стресса……………………….……................ 93
Заключение…………………………………………………………….….…….... 99
Список использованной литературы……………..…………………………….. 101 Приложения…………………………………………………………….…............ 106
Актуальность исследования. В современных условиях многие профессии имеют стрессогенный характер. В ходе реорганизации экономики и формирования новых ценностей в российском обществе существенно меняются личностные, характерологические особенности мировоззрения, субъективная переоценка значимости труда, особенно в сфере человек-человек, что, безусловно, отражается в психологических исследованиях стрессоустойчивости как практической задачи управления персоналом.
Проблема психологического стресса специалистов различных областей профессиональной деятельности, в том числе и таможенной службы, приобретает все возрастающую научную и практическую актуальность в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни и существенным изменением содержания и условий труда у представителей многих профессий. Возрастает количество возможных проблемных ситуаций, повышается профессиональная и личностная значимость и ответственность за результаты и последствия деятельности [7].
Теория психических состояний еще очень далека до завершенности, многие аспекты психических состояний остаются малоизученными, хотя впервые интерес к их исследованию появился в глубокой древности. Еще Гераклит в IV веке до н.э. обратил внимание на противоречивый характер определения «состояние» и его содержательной сущности. Аристотель полагал, что психическое состояние - это особое состояние души и выделял их в самостоятельную психологическую категорию. В мировой и отечественной психологии интерес к психическим состояниям как научной категории возник в 40-50-х годах прошлого столетия. Исследованиями Н.Д. Левитова, Ю.Е. Сосновиковой, А.Н. Леоновой, Л.Г., Дикой, Е.П. Ильиным и др. были установлены ряд важнейших закономерностей и механизмов, касающихся феноменологии, структуры, функций, динамики психических состояний. Проблемы, с которыми сталкиваются исследователи при изучении психических состояний обусловлены прежде всего богатым...
Представленная дипломная работа посвящена проблеме взаимосвязи психосоматических проявлений и профессионального стресса людей, работающих в условиях государственной службы.
Целью дипломной работы стало изучение факторов психосоматических проявлений при стрессе, и их зависимость от профессионального стажа.
В соответствии с поставленной целью, проведено исследование, показавшее следующее:
- работа в условиях государственной службы и повышенной ответственности способствует увеличению показателей профессионального стресса и снижению показателей силы нервной системы работников.
На основании проведенного нами исследования могут быть даны следующие рекомендации:
Методики «Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина», «Шкала профессиональног стресса» и «Оценка НПУ: «Прогноз», Акцент 2-90 и СМИЛ могут быть использованы в работе отдела кадров таможни как при приеме на работу, так и для периодического контроля психофизиологического состояния работников с целью проведения своевременных психопрофилактических мероприятий.
Проведенный теоретический анализ проблем стресса и эмоционального стресса, в том числе показал, что характерной особенностью деятельности при решении рабочих задач является периодическое возникновение проблемных (сложных, нештатных) ситуаций и воздействие неблагоприятных, экстремальных экологических и информационных факторов, которые приводят к развитию психической напряженности и психологического стресса.
Как показал проведенный анализ научной литературы роль психологических факторов, а особенно стресса в возникновении психосоматических проявлений очень велика, разнообразна и весьма индивидуальна для каждого человека, ведь сам по себе какой-либо стрессор является лишь предрасполагающим фактором. Определяющим же фактором является прежде всего субъективное отношение человека к психотравмирующей ситуации, которое зависит от многих его личностных особенностей, от воспитания.
Анализ особенностей генезиса эмоционального стресса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу